Рубрики
Лента Чтение

Думай о других

«… ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других» (Филиппийцам 2:3-4)

Часто случается, что в христианских общинах каждый живет для себя. Это плохо, но прежде чем судить, ответь на вопрос: «Можешь ли ты вложить сердце свое в судьбу твоего брата, себя забыть и помочь тем, которые сами не могут достигнуть берега?»

Нет, Петр не думал о других, когда плыл, спеша к берегу. Как и Мария, сестра Лазаря, сидевшая у ног Иисуса. Ей бы подумать об упреке сестры, но нет, она забрала себе лучшую часть, как и Петр, забыв остальных.

Это и есть эгоизм! Так часто поступаем и мы, не вкладывая своего сердца в дело духовного роста наших братьев и сестер.

Двумя способами можно воспитывать человека: требовать строгого подчинения, или же с заботой прилагать сердце свое к его судьбе. Христос учил любить, Петр же, скорее всего, побуждал других исполнять свою волю. Это не была любовь. «Петр, а сможешь ли ты?» Было бы очень хорошо, если бы и мы научились тому, чему Петр учился тогда в общении с Господом.  Если ты идешь впереди стада, а не среди овец, то сможешь ли ты им помогать? Не для себя, а для других прыгай в воду! Думай в минуты счастья и о других, помоги остальным добраться до берега, чтобы всем вместе его достигнуть!

Наверное, Петр после этих вопросов задумался и понял, что он не больше других, хорошо, что он теперь знает, кто он такой. Ты один из среды общины, думай о других! Учись быть другом остальным.

Рубрики
Лента Притчи

Поле боя


В том году в стране, где нашел приют Несторий, бушевала холера. В долинах, вдоль крупных рек, люди умирали тысячами в страшных мучениях. Несторий же жил со своими учениками в горах, где вода была чистой, и им ничего не грозило. Но однажды ранним утром ученики увидели, что Несторий собирается в дорогу. «Куда ты собираешься, учитель?» — поинтересовались ученики. «В долину, дети мои», — ответил Несторий. «Что тебе там делать, ведь там холера?» — «Я должен быть там, где люди больше всего нуждаются в молитве». — «Но ведь мы и так молимся о них день и ночь, Бог за нас, Он слышит наши молитвы и отвечает на них!» — спорили с Несторием ученики. «Да, Бог за нас, и Он дарует нам победы над силами зла. Но для того, чтобы побеждать, нам всегда нужно находить в себе мужество, брать свой меч и выходить на поле боя!» — сказал Несторий и, прекратив разговор, пошел в долину.

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Чтение

Путь к победе лежит через постоянство

«Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» (Колоссянам 4:2)

Путь к победе лежит через постоянство. Именно слова, которые человек говорит постоянно, определяют, что и от кого он принимает – от Бога или от дьявола. Если слова человека дают место сатане, он его и займет. Если Ваши слова дают место Богу, это место займет Бог. Поэтому, если Вы хотите принять что-то от Бога, тогда, молясь, верьте, что получаете то, о чем просите. Принять, то есть взять, ухватиться, значит произвести определенное действие. Вы должны ухватиться за обещанное Вам в Слове Божьем. Бодрствовать же необходимо, чтобы не позволить переполняющим чувствам подтолкнуть нас говорить в молитве слова отчаяния и неверия. Вместо этого, необходимо благодарить Бога за тот ответ, о котором Вы просили. Закончив молитву, продолжайте благодарить Бога за обретенное, всякий раз, когда подкатывается сомнение или страх. Говорите только слова, которые соответствуют желаемому, тому, о чем Вы просили, а не противоположному. Молитва – это дело веры, но все же помолиться намного легче, чем, сказав «аминь», быть после этого постоянным в правильном исповедании, то есть говорить всегда то, что Вы хотите видеть, а не то, что видите. Ища сочувствия, человек говорит: «Я болен, я так устал, я чувствую себя слабым». Но Вам никогда нельзя в словах идти вразрез с тем, во что Вы верите и о чем молитесь. Если все обстоятельства говорят против того, что Вы получили от Бога просимое, если Вас по-прежнему мучает боль, скажите: «Я не движим этим, я поверил, что принял мое исцеление, когда помолился». Об этом легко говорить, но требуются постоянные усилия, чтобы контролировать слова, сохраняя их позитивными, в соответствии с Божьим Словом. Течение этого мира является негативным, и легко плыть по течению. Но тому, кто хочет побеждать, нужно учиться противостоять течению.

Рубрики
Лента Притчи

Чем больше человек узнает Бога…


Осенью того года рано похолодало, и в горах, где тогда жил Несторий с учениками, выпал снег. Мимо проходил охотник с богатой добычей. По расположению сердца он зашел в домик Нестория, чтобы поделиться уловом, и нашел его в горячке, лежащим на циновке под тонким одеялом. В домике было холодно, дрова в маленькой каменной печке давно прогорели. Охотник тут же взялся за дело. Он разжег печку, разделал одного жирного зайца и сварил наваристый суп. Когда еда была готова, он налил в глиняную чашу теплого бульона и стал не спеша кормить Нестория. «Как ты мог это допустить», — возмущался охотник. — Где твои ученики, почему они не заботятся о тебе?» Несторий улыбнулся и ответил: «Чем больше человек узнает Бога, тем меньше его претензии к людям».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

У Бога избран тот, кто избирает Его!

Однажды к Несторию прибыл первый советник местного правителя. Он был уже пожилым человеком, и жизнь его приближалась к закату. К Несторию его принесли рабы на богато украшенных носилках. Он сказал: «Я служу первым советником у правителя много лет. Хозяин очень ценит мои советы, и щедро платит мне за мою службу. Но к тебе за советом приходят многие тысячи людей, а у меня никто, кроме правителя, ни разу не спрашивал совета. Теперь на склоне дней моих, я вижу, что ты избран Богом, скажи, в чем секрет твоего избрания, и почему не избран я?

Несторий улыбнулся и сказал: «У Бога избран тот, кто избирает Его! Ты же выбрал почести и богатство».

Дмитрий Питиримов