Рубрики
Лента Партнеры Чтение

Зима мира миновала

Зима мира миновала

«Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою. И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба. От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето. Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет. Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Марка 13:24-31)

В сегодняшнем чтении мы слышим рассказ Христа о том, как после великой скорби, бывший при конце мира люди увидят Сына Человеческого, Который грядет на облаках с силой и славой великой. Кажется, все так и чтение именно об этом… Но на самом деле, если спросить каждого из нас, мы перескажем его по-своему. Для кого-то он о последних временах и его содержание скорее об ужасах и катаклизмах космического масштаба. Для кого-то он про Христа, который придет судить мир. И опять же, чего здесь больше? Радости встречи или боязни осуждения.

Сама по себе наша реакция очень важна и о ней стоит задуматься. Чтение небольшое и в нем несколько сюжетов, которые связаны, но могут быть рассмотрены по отдельности. Когда мы будем пересказывать текст, нам будет казаться, что мы объективны, хотя на самом деле объективными скорее могут быть измерительные приборы, которые исследуют мир, в то время как человек, который читает текст, всегда понимает его по-своему, в меру своих особенностей. И, конечно, в этом смысле для нас особенно важны тексты, которые затрагивают нас лично, которые побуждают нас к действию.

Итак, для чего Христос рассказывает ученикам об ужасах последних времен? Можно было бы подумать, что, как и всякий, кто рассказывает об ужасах — Он желает напугать учеников. Но этого не может быть. Мы могли бы так подумать, если бы не знали Христа, не знали бы, что Он Сын Божий и пришел, чтобы нас спасти. Но мы Его знаем… Или, по крайней мере знаем о Нем, что Он не таков. Если уж думать о Его цели, то она скорее в том, чтобы предупредить, указать на истинное значение происходящего.

Если мы высматриваем признаки второго пришествия, для того, чтобы начать жить правильно, мы явно ничего не поняли. Элементарное знание истории показывает, что те или иные признаки можно обнаружить практически в любую эпоху. Только задача христиан не в том, чтобы их опознать, а в том, чтобы жить сообразно слову Христову, независимо от признаков. Но если они не для того, чтобы мы остепенились и одумались, то для чего же?

Ответ прост. Христос указывает на них для того, чтобы, увидев их, мы не унывали, ведь это значит, что Он близко. Тональность Его слов возвышенная, а не пугающая, что прекрасно видно из примера, который Он приводит. Остановившись на страшных образах светил, которые не дают света, мы могли не заметить, что Свое пришествие Он сравнивает с тем, что обычно вызывает в нас радость, он говорит о весне и распускающихся листьях смоковницы.

Это удивительно и заслуживает самого пристального внимания — предупреждая о конце мира, Христос призывает нас задуматься о весне, как будто речь идет не о конце, но о начале.

Но ведь если мы отвлечемся от собственных переживаний и попытаемся увидеть замысел Божий во всем Его величии, мы поймем, что время нашей земной жизни — это действительно только начало. Рассматривая весной почки на деревьях, мы радуемся новой жизни, которая в них сокрыта… Читая о конце мира, человек, который доверяет Христу, должен ощущать не страх, но воодушевление, от того, что зима мира миновала и замысел Божий раскрывается в полноте.

Услышано >>>

Рубрики
Лента Чтение

Строить Царство Божье на земле

Строить Царство Божье на земле

«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа. Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое» (Матфея 25:13,14)

Так заканчивается притча о десяти девах, и начинается притча о талантах. Если в первой притче Иисус говорил ученикам о важности быть готовыми к Его пришествию, то во второй притче Господь учил их, как они могут быть готовыми. Предвозвещая Свой скорый уход, Иисус подчеркивает мысль об ответственности, которую возлагает на них. Он не просто оставляет их на земле, но дает задание, которое необходимо выполнить.  Человек, отправившийся в чужую страну, поручил своим рабам не просто быть хорошими или успешными, а приумножить его имущество. Для каждого, кто признает над собой законную власть, является привилегией получить от господина задание. Не каждый заслуживает доверие господина. Уровень доверия можно увидеть в том, что господин не собирался контролировать действия своих рабов. Он вручал им часть имения своего и собирался получить прибыль к своему возвращению.

В тот день ученикам Иисуса Христа было открыто, что вскоре Господь оставит их одних и поручит им дело расширения Его Царства. Они останутся на земле и будут представлять Его ценности, Его мировоззрение, Его характер, Его силу и доброту.

Понимаем ли мы с вами, что современной церкви также поручено расширять Его Царство? Ощущаете ли вы на себе глубину доверия Господа и ответственность за выполнение Его поручения? Каждый из нас является представителем Спасителя на земле, поэтому любой, кто встречается с христианином, обязательно встречается и с Господом. Все мы разные, и хотя нас много, в единении с Христом мы — одно тело, а в отношении друг друга — разные органы его (Рим.12:5 Р.В.).

Каждый из нас на своем месте, используя дарованные способности, должен строить Царство Божье на земле, ожидая возвращения Господа. Нам неизвестно, когда Он придет, но нам известно, что Он поручил нам делать. Давайте не забывать об этом!

Рубрики
Лента Чтение

Живите так, чтобы Иисус мог доверять вам

Живите так, чтобы Иисус мог доверять вам

«И когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, то многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его. Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке» (Иоанн 2:23-25)

На первый взгляд при чтении этого места Писания может показаться, что чудеса производят в человеке веру. Но не торопитесь, не забывая о том, что написано: «…вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Римлянам 10:17). А почему же тогда сказано, что ученики уверовали? Но посмотрите на 21 и 22 стихи этой же главы, и вы увидите в них противоречие со следующим, 23 стихом. Ведь там написано, что ученики поверили Писанию и словам Иисуса только тогда, когда Он воскрес! Забегая вперед, прочтите 30 стих 16 главы Евангелия от Иоанна. Уже накануне казни ученики говорят Иисусу: «теперь … веруем, что Ты от Бога исшел». На что Иисус с укором сказал: «теперь веруете?» (Иоанн 16:31). Так какое же мы найдем объяснение поведению народа, толпами ходящего за Иисусом, и поведению Его учеников? Вероятнее всего, сложный для понимания оборот: «уверовали во имя Его», нам следует просто понимать, как: «избавились от чувства недоверия к Нему». Между тем об Иисусе сказано, что Он не вверял Себя им, что значит: «Иисус не доверял им». Итак, речь здесь идет о доверии и о том, что люди начали доверять Иисусу. Но сам Иисус, зная непостоянство людей, доверял далеко не всем. Не то, чтобы Он не доверял совершенно никому. Просто Иисус не обращал внимания на громкие возгласы и заверения в верности до смерти. И, в то же время, Он знал, что человеку, молча стоящему в стороне от толпы, можно доверять больше, чем всем этим людям, бурно выражающим свой восторг. Иисус знает, что в вашем сердце. А вы? Как вы думаете: может ли Иисус доверять вам? Сегодня ответьте сами себе на этот вопрос без шаблонов и патетики.

Рубрики
Лента Притчи

Утихни! Перестань!

Утихни! Перестань!

Однажды Иисус с учениками сели в лодку и отправились на другой берег Галилейского озера. (Оно было такое большое, что иногда его даже называли морем). Пока они плыли, Иисус задремал. Но вдруг на озере поднялась страшная буря. Лодку захлёстывало волнами, и казалось, она вот-вот пойдёт ко дну, а Иисус спокойно спал на корме. Перепуганные ученики разбудили Его:

— Учитель! Мы гибнем! Спаси нас! Или Тебе всё равно?! Поднявшись, Иисус приказал буре:

— Утихни! Перестань! — и наступила тишина. Тогда Он обратился к ученикам:

— Что же вы так пугливы? Неужели у вас совсем нет веры? Но теперь ученики были напуганы ещё больше, потому что не могли понять: кто же Он такой, что Ему повинуются даже бури и ветры?

Позже, Иисус сказал своим ученикам: «ИСТИННО говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет». Значит каждый человек имеющий веру, словами веры может останавливать бури на своем пути, как это делал Иисус. Вы знали об этом? Если нет, то теперь знайте.

Рубрики
Лента Чтение

Размер ваших целей определяет то, каким человеком вы станете

Размер ваших целей определяет то, каким человеком вы станете

«А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь» (Ефесянам 3:20,21)

Вы замечали, что люди, которым не знакомо хождение в вере, не имеют ясных целей в жизни. Эти люди просто «плывут по течению», часто прикрываясь фразой: «Бог знает, что для меня лучше, и Он это сделает». Если Ваша цель – неопределенность, вся Ваша жизнь будет проходить в неопределенности. Вы так и не сможете понять, какая она, любовь, каков он, успех, какое оно, настоящее счастье. А от своей неопределенности люди очень сильно устают, они становятся раздражительными и обидчивыми.

Истина в том, что люди, которые ставят перед собой небольшие цели, малого и добиваются. Размер ваших целей определяет то, каким человеком вы станете. В мире нет великих людей; все люди одинаковые. Разница только в том, что некоторые из нас ставят перед собой высокие цели, мечтают о большом, и не соглашаются на меньшее.

Прикладывать максимальные усилия — свойственная черта их характера. Они сосредотачиваются на целях, тщательно прицеливаются, как первоклассный стрелок, и выстреливают. Во всем они полагаются на Бога и верят, что Он даст им победу!

Есть ли сегодня такие проблемы, которые бы препятствовали Вам в достижении целей? Ваши цели превышают Ваши возможности? Тогда перестаньте сгибаться перед своими способностями, и начните доверять Божьим возможностям. Он может все! «…несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем» (Ефесянам 3:20). Ваши мысли и мечты никогда не превзойдут Божьих возможностей!

Я знаю, что Божьи возможности делают мои невероятные цели достижимыми! Бог всегда выше меня и впереди меня! Аминь.