Рубрики
Лента Притчи

Дерево осуществления ожидаемого

Дерево осуществления ожидаемого


Старец Несторий рассказывал ученикам такую притчу: «Как-то шел по дороге в Дамаск один человек. Стояла сильная жара, кругом простирались барханы песков.

Путник очень устал, поэтому очень обрадовался, когда увидел большое зеленое дерево с раскидистыми ветвями у дороги. Странник прилег отдохнуть в его тени и подумал: «Мне повезло, что я нашел это прохладное место. Хорошо бы еще выпить чашу холодной воды».

Едва он представил как пьет прохладную воду — тотчас перед ним появилась большая чаша, наполненная водой. Попив воды, путник утер рукавом губы и вздохнул: «Я утолил жажду, хорошо. А как бы я был счастлив, окажись здесь моя мягкая постель из дома!»

Буквально через мгновение его двуспальная кровать спустилась из кроны дерева на землю. От радости путник захлопал в ладоши и подумал: «Как я соскучился по этой кровати». И тут же его охватила тоска по его молодой жене. «Если бы тут оказалась моя любимая, она была бы счастлива увидеть меня!», — подумал он.

И в тот же миг под волшебным деревом появилась его супруга. Странник увидел жену и от неожиданности страшно испугался: «Ой, кто это? Это моя любимая супруга или демон? Не сожрет ли этот бес меня?»

Как только он подумал об этом, жена превратилась в демона, набросилась на странника и съела».

«Эта история о дереве исполнения ожидаемого придумана, чтобы объяснить, как работает вера.

Мы все как бы сидим в раскидистой тени этого дерева веры, только не все люди понимают это. Когда мы верим Словам Бога, то ожидаем добра, и оно приходит к нам. А когда вера человека заражена страхом, то он ожидает бед, и они приходят. Допустим, какой-нибудь человек под действием страха поговорил о беде, которая может прийти, и о болезни, да и забыл. А это, плохое, пришло к нему, да еще по пути обросло другими бедами, потому что незнание духовных законов никого не освобождает от их действия. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» — пояснял Старец Несторий.

Рубрики
Лента Чтение

Возьмите это верой

Возьмите это верой

«если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!» (Матфея 6:30)

Вера, как все Божьи ресурсы (время, воздух, солнце, дождь и так далее) даются изначально всем людям одинаково, то есть способность веровать присуща каждому человеку, поскольку каждый человек есть дух. Но вот в чем разница: у одних людей дух производит верование, а у других — только суеверия и страх. Это и есть маловеры. В момент своего обращения к Богу, дух человека производит верование (веру) с горчичное зерно. Или, если угодно, одну каплю. Если в пустой сосуд попадает одна капля, это уже не пустой сосуд, он наполняется. Потом, как это происходит с большинством ресурсов, одни люди берут (захватывают) больше, наполняя свой сосуд, другие довольствуются минимумом, одной каплей.

Часто христиане, оправдывая свое маловерие, говорят, что вера это дар суверенного Бога, и поэтому от человека не зависит, сколько у него веры, и даже есть ли она вообще. Есть христиане, которые верят, что одни люди предназначены ко спасению, и поэтому Бог дает им веру, другие предназначены на вечные муки, и поэтому Бог им веры не дает. Они также учат, что одних людей Бог делает богатыми, а других бедными, одних больными и калеками, другим Он дает здоровье. Такая позиция оправдывает человеческую пассивность в вопросах веры. «К чему прилагать усилия, можно жить, как попало, ведь от нас все равно ничего не зависит?!» Они не верят в возможность исцеления и процветания верой, и даже вопрос своего вечного спасения целиком перекладывают на Бога.

Мы же верим, что своей суверенной волей, Бог предопределил, что Он будет явлен в Иисусе Христе, и все должны сделать свой выбор через Него, то есть всем обещано спасение верой. Поэтому мы хотим взять верой все, что возможно. А если кому-то не надо, пусть довольствуется горчичным зерном или одной каплей.

Рубрики
Лента Чтение

Способность духа

Способность духа

«имейте веру Божию» (Марка 11:23)

Часто люди пренебрегают своими прямыми обязанностями и предназначением, в результате чего за рулем их жизней оказывается дьявол. От этого случаются различные жизненные катастрофы. Но еще чаще люди просто не  знают ни своего предназначения, ни своих прав, ни обязанностей, ни возможностей. Они даже не знают, как и для чего созданы, какова их природа, и как она проявляется?

Слова Иисуса, которые мы сегодня прочли, переводят также: «верьте Богу» или «имейте веру Бога». Но, давайте сегодня поразмышляем над тем, что «вера Божья» — это вера, как у Бога, то есть вера, подобная той, которую имеет Бог.

Кто-то, возможно скажет: «Да зачем Богу вера, Он и так все знает и существует вне времени». Но на самом деле, вера – это та самая созидательная сила, которой Бог создал мир. И Бог продолжает творить верой (см. Откровение 21:5)

Вера – это духовная сила. У человека есть тело, у тела есть физическая сила, а у человеческого духа есть вера — это созидательная сила, которой обладает дух.

Вера в кого-то это не вера, а лишь одно из проявлений способности духа верить. Вера кому-то это тоже не вера, но, благодаря способности духа верить, мы можем верить и Богу, и людям, и дьяволу, и их словам.

Итак, вера – это способность духа (или духов), благодаря которой ожидаемое и несуществующее становится существующим (см. Евреям 11:1).  Бог своей верой созидает прекрасное. Вера бесов – это разрушительная сила плохих духов, ею они стремятся разрушить то, что созидает Бог. Мы же своей верой призваны созидать хорошее вокруг себя и противостоять дьявольским силам, не давая им разрушать наши жизни.

Рубрики
Лента Чтение

Слово

Слово

«… слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Исаия 55:11)

Часто учение об исповедании верой называют «новомодным», «харизматическим» и тому подобными трескучими титулами. На самом деле, трепетное отношение к слову — это традиция еврейского народа. Не случайно «слово» (на иврите «давар») одновременно обозначает и слово, и действие, и предмет. Евреи верили, что если нет слова, нет и предмета; нет предмета, нет и слова. Бог словом создал мироздание. Он говорил слово и соответствующий слову предмет являлся. Не было слова, не было и предмета. Слово было в начале, разве не так написано? (см. Иоанн 1:1) Так что это не новое учение, а учение древнее,  имеющее полностью Библейское основание.

Божье Слово – это то, чем мы должны жить, все больше и больше давая духу простор. Но Слово Божье совершает только то, для чего Бог его послал. Зато, если уж Слово Божье послано для чего-то, то будьте уверенны, это слово выполнит свою работу совершенно.

В этой связи, как можно сомневаться в словах Иисуса: «истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет» (Марка 11:23) или «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Иоанн 14:12-14). Для чего Бог послал эти слова, если не для того, чтобы мы ими пользовались?

Рубрики
Лента Чтение

Еще раз о постоянстве

Еще раз о постоянстве

«Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» (Колоссянам 4:2)

Путь к победе лежит через постоянство. Именно слова, которые человек говорит постоянно, определяют,  что и от кого он принимает – от Бога или от дьявола. Если слова человека дают место сатане, он его и займет. Если Ваши слова дают место Богу, это место займет Бог. Поэтому, если Вы хотите принять что-то от Бога, тогда, молясь, верьте, что получаете то, о чем просите. Принять, то есть взять, ухватиться, значит произвести определенное действие. Вы должны ухватиться за обещанное Вам в Слове Божьем. Бодрствовать же необходимо, чтобы не позволить переполняющим чувствам подтолкнуть нас говорить в молитве слова отчаяния и неверия. Вместо этого, необходимо благодарить Бога за тот ответ, о котором Вы просили. Закончив молитву, продолжайте благодарить Бога за обретенное, всякий раз, когда подкатывается сомнение или страх. Говорите только слова, которые соответствуют желаемому, тому, о  чем Вы просили, а не противоположному. Молитва – это дело веры, но все же помолиться намного легче, чем, сказав «аминь», быть после этого постоянным в правильном исповедании, то есть говорить всегда то, что Вы хотите видеть, а не то, что видите. Ища сочувствия, человек говорит: «Я болен, я так устал, я чувствую себя слабым». Но Вам никогда нельзя в словах идти вразрез с тем, во что Вы верите и о чем молитесь. Если все обстоятельства говорят против того, что Вы получили от Бога просимое, если Вас по-прежнему мучает боль, скажите: «Я не движим этим, я поверил, что принял мое исцеление, когда помолился». Об этом легко говорить, но требуются постоянные усилия, чтобы контролировать слова, сохраняя их позитивными, в соответствии с Божьим Словом. Течение этого мира является негативным, и легко плыть по течению. Но тому, кто хочет побеждать, нужно учиться противостоять течению.