Рубрики
Лента Чтение

Стремитесь к совершенству

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви» (1Иоанна 4:18).

Весь Новый Завет, все, что в него входит, пронизано любовью. Согласно Слову Божьему, мы можем ходить в совершенной любви, будучи здесь на земле.

Бог есть Любовь, так что сама любовь уже совершенна, но нам нужно позволить Богу выразить Его совершенство в нашей жизни. Мы делаем это, соблюдая Его Слово.

Мы читали: «Боящийся несовершен в любви». Человек, рождающийся в этот мир, исполнен страха, который и правит им, но человек с возрождённым духом рождён от любви Божьей и исполнен ею. Когда Вы родились свыше, Вы родились от Любви, а в любви нет страха. Когда вошла любовь, она изгнала из Вас страх.

Однако, Ваше сердце будет продолжать получать, хранить и производить страх, если Вы будете питать его негативными мыслями.

В Вашем духе есть вера, но если Вы не питаете её Словом Божьим, она никогда не разовьётся.

Если Вы будете постоянно практиковать страх, говорить о страхе, жить в страхе, Слово Божье в Вашем духе совершенно задохнётся.

Страх — это духовная сила. Когда Вы говорите о страхе, то эта духовная сила работает против Вас, а не на Вас. Избавьтесь от страха. Если Вы ощущаете внутри себя страх, тут же открыто и смело запретите ему. Не смиряйтесь с ним. Не шутите с ним. В страхе есть мучение. Кто в Библии назван «мучителем»? — сатана.

В Библии сказано, что мы не приняли духа страха: «…ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим.1:7). Когда ты имеешь дело со страхом, ты имеешь дело с духом.

Я совершенно отказываюсь предоставлять себя в распоряжение какого-либо иного духа, кроме Святого Духа Божия, и тех, кто в союзе с Ним. Я не предоставлю ни своё тело, ни свой ум, ни свой дух, ни свои слова никакой силе зла. Аминь.

Рубрики
Лента Чтение

Твое место под солнцем

«Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евреям 4:16)

Между людьми часто возникают споры из-за мест. Это может быть просто, как говорят, «место под солнцем». Одни родились в Америке, а другие в Таджикистане. И тот, кто живет в Таджикистане, не может просто наслаждаться жизнью, пользуясь тем, что его окружает, потому что он, как это ему кажется, получил худшее место под солнцем.  Люди даже умудряются спорить из-за мест на собрании в церкви или в залах, арендуемых для христианских конференций. Однажды, во время подготовки такой конференции, двум женщинам по ошибке достались номерки на одно и то же место в первом ряду. И не одна не уступила, хотя обе пришли слушать Слово Божье. Они вдвоем сидели на одном месте, пока слушали проповедника. Ответьте на вопрос: «Может ли человек, находясь в таком состоянии, правильно воспринимать Слово Божье?» И не гораздо ли лучше было бы каждой уступить место другой, чтобы обрести благодать от Бога. Ведь Бог – Сила Его Святого Духа и власть Его Слова везде одинаковы. И в Америке, и в Антарктиде, и в Таджикистане, и в любой стране мира. Так что у нас есть все необходимое, чтобы получить то, что хочет дать нам Бог. Единственное, чего слишком часто не хватает христианам – это дерзновенной веры в то, что доступ к престолу благодати всегда свободен.

Бог никогда не поведет нас туда, где не сможет  поддержать. Его благодать всегда доступна нам, в любых обстоятельствах. Не имеет смысла ворчать и жаловаться, беспокоиться и ловчить, пытаясь найти выход из положения, так как в результате это приведет лишь к разочарованию. Поступая так, мы показываем, что не верим в Божью неизменную благодать. Если мы хотим получать Божью благодать, нам следует научиться полностью зависеть от нее, а не искать сочувствия у других людей или испытывать жалость к самим себе.

Рубрики
Лента Чтение

Не нарушайте закон любви

«Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Иоанна 4:20)

Однажды христианка попросила старейшин церкви прийти к ней в дом, чтобы совершить молитву веры об её исцелении. Приехав, старейшины начали разговор об обетованиях Божьих и об условиях исцеления, и уже почти готовы были помазать её елеем и помолиться, когда напоследок один из них спросил: «Сестра, точно ли все нормально в отношениях между Вами и другими людьми?» Она замедлила с ответом, и брат задал другой вопрос: «Как обстоят дела между Вами и Господом?» «О, прекрасно, — ответила она. — Между мной и Господом все в порядке». «А как обстоят дела между Вами и соседями?» — стал уточнять старейшина, развивая тему. «Ну, мои соседи не совсем хорошо ко мне относятся», — замялась она. «Какие они грубияны, скажу вам, — принялась больная жаловаться. — Их кошка приходит ко мне, и я кормлю её. Она такая тощая, они ее никогда не кормят, поэтому это вынуждена делать я. А они этим недовольны и грубят мне».

Видите, эта христианка носила огорчение на людей из-за кошки. Она готова была ради кошки враждовать с соседями. Насколько было бы лучше, если бы эта женщина отправилась к соседям и поговорила с ними по-доброму, после чего продолжала кормить кошку, но уже без взаимной неприязни. Но вместо этого, она фактически просила у Господа исцеления, чтобы у нее было больше сил ссориться с соседями. При этом она была уверена, что между ней и Господом сохраняются прекрасные отношения. Но так ли это? Место Писания, которое мы с Вами прочли сегодня, говорит нам о другом. Мы не можем не нарушать закон любви по отношению к Богу, если нарушаем закон любви по отношению к ближнему. Будем хранить эту истину в своем сердце.

Рубрики
Лента Чтение

Пусть Ваша личность будет целостной

«А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»» Галатам 4:6

В своей книге «Игры, в которые играют люди», психиатр Эрик Берне выделяет три состояния эго (внутреннего «Я») человека: эго ребенка, родительское эго и эго взрослого.

В каждом человеке есть ребенок. Это объясняет, почему взрослый человек иногда ведет себя, как маленький ребенок: капризничает, требует, плачет. Детские качества, навсегда остаются в нашем характере, по крайней мере, полностью никогда не покидают нас. Иначе мы потеряли бы способность удивляться, ведь она происходит именно из нашего детства.

В нас также навсегда остаются наши родители, воспоминания о том, как они поощряли или ругали и наказывали нас, воспитывая. Неожиданно мы вспоминаем строгий или нежный голос отца или матери, и это вызывает в нас эмоциональную ответную реакцию.

В каждом из нас есть также эго взрослого человека. Мы осознаем себя полностью сформировавшимися личностями, независимыми в праве своего выбора.

Итак, личность каждого человека состоит из трех составляющих. Как они уживаются в Вас? Тайна психического здоровья в том, чтобы достичь максимальной степени гармонии всех трех частей.

Атеист пытается создать гармонию вокруг пустоты, веры ни во что. А верующий сосредотачивает свою жизнь вокруг всесильной и притягательной личности — Бога. В наших отношениях с Ним у нас есть право оставаться ребенком. В Нем мы обретаем совершенного Отца, что дает нам силы, простить ошибки наших несовершенных родителей. При этом Бог поощряет формирование в нас зрелых личностей, способных на ответственные поступки, на основе суверенного права выбора. Разве это не гармония?

Подготовлено с использованием материалов для ежедневного чтения доктора Роберта Шуллера. Перевод с английского Ольга Баранова.
Copyright © Crystal Cathedral Minstries, All Rights Reserved.

Рубрики
Лента Чтение

Любишь ли ты меня?

«Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня …?» (Иоанн 21:15)

Что бы ответил ты, если бы Господь спросил тебя, как Петра: «Любишь ли ты меня?» На вопрос простого человека ради приличия, возможно, ты и ответил бы: «Да». Но как же ответить Господу?  Если сердце влюблено в Господа, то каковы  должны быть признаки этой любви?

Один из признаков такой любви — это влечение к собранию церкви. Например, если вечером предстоит собрание, то уже с утра этому радуешься. Если есть в нас такая любовь, то тогда живет в нас и радость о каждом случае, где можем собраться вместе у ног Иисуса Христа.

Другой верный признак — это влечение к Слову Божьему. Как ты читаешь свою Библию? Если есть любовь к Богу, то будет и любовь к Его Слову. Где сердце радуется Слову, там любовь.

Говоря с Петром, Иисус уточняет свой вопрос: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?» (Иоанн 15:21). Иногда кажется, что ты любишь больше, чем другие: «… так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». «Тогда паси агнцев Моих», — говорит Господь. Здесь мы опять возвращаемся к вопросу о нашей любви к ближним, которая неразрывно связана с любовью к Богу. «Петр, можешь ли ты это?» Это ведь нечто великое – сердце свое приложить к чужой судьбе. Петр же привык жить для себя, и тогда, когда он в воду прыгнул, чтобы приплыть ко Христу, то думал лишь о себе: «Вот я первым буду с Господом». А там за ним остались: лодка, работа, другие ученики… «Петр, хочешь ли ты пасти Моих ягнят, если ты любишь Меня больше и горячее, чем другие? Если да, то тогда паси их, тех, которые слабее тебя, тех, кто нуждается в твоей помощи».