Рубрики
Лента Чтение

Иисус утолит голод

«И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется … Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Матфея 15:22-28)

Задумывались ли Вы, почему Иисус сказал: «бросить»? Для того, кто знает собачий нрав, не секрет, что если собака голодна, то она может схватить зубами руку, в которой есть пища. Поэтому многие предпочитают бросать собакам еду, не мешкая, если не хотят почувствовать прикосновение собачьих зубов. В словах Иисуса важный урок. Но это не урок осторожного обращения с домашними животными. В чем же он состоит? Женщина Хананеянка является для всех нас примером сильного голода. То, за чем эта женщина пришла к Иисусу, она была готова выхватить, как голодная собака. И Иисус видел в ней этот голод.

Хананеи – племена, населявшие Палестину до прихода туда израильтян. Религией хананеев был чувственный культ плодородия. Остерегаясь произносить подлинное имя своего божества, они называли его неопределенно – «ваал», то есть «господин». Во время завоевания Ханаана Израильтяне не смогли полностью очистить эту землю от хананеев, они всегда относились к хананеям с презрением и не считали их полноценными людьми. Это презрение хорошо заметно в словах учеников Иисуса: «Скажи ей, пусть уйдет! А то идет за нами и кричит» (Матф.15:23 перевод «Радостная весть»). И это в ответ на её просьбу о милости! Как часто людям свойственно гнать от себя тех, кто является для них источником раздражения, презренных и ничего не значащих в их глазах людей. А у Иисуса нашлась милость для той хананеянки. И Он утолил её голод.

Рубрики
Лента Чтение

Без проявления любви к ближним христианство – это всего лишь формальная религия

«И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется» (Матфея 15:22); «Потому что весь Закон заключен в одной-единственной фразе: «Люби ближнего своего, как самого себя»» (Галатам 5:14) «Но тот, желая оправдаться, спросил Иисуса: — А кто мне ближний?» (Луки 10:29) Перевод «Радостная весть».

Сохранившихся на Святой земле хананеев Соломон превратил в оброчных работников (см. 3Царств 9:20,21), то есть стал сдавать им землю в аренду, и с того времени хананеи оставались арендаторами на земле израильтян. Значит, евреи веками уживались с этими людьми, имея с ними хозяйственные отношения. Но встреча Иисуса с той хананеянкой произошла не на Святой земле, а в соседнем государстве, где хананеи были хозяевами. Греки называли их финикийцами. У евреев было два основания не считать финикийцев ближними. Во-первых, они были презренными язычниками, а во-вторых, иностранцами.

У нас тоже есть соседи других национальностей и вероисповеданий. Мы работаем вместе с ними, наши дети учатся с их детьми в школах и институтах, но считаем ли мы их своими ближними, которых мы должны любить, как самих себя? Или мы считаем их «презренными язычниками», с дикими нравами и непонятной нам культурой? В тех странах, где христиане составляют меньшинство, относятся ли они к представителям других вероисповеданий и других национальностей с этой самой заповеданной любовью? Или они говорят: «А кто мне ближний?» Не в отсутствии ли Божьей Любви кроется причина того, что к христианам не идут за помощью представители других религий, не взирая на мнение своих соплеменников и единоверцев? Сила христиан — в их способности являть Божью любовь и милость людям. Там где эта Любовь проявляется, всегда будут алчущие, которые страстно желают воспользоваться её плодами. Без проявления любви к ближним христианство – это всего лишь формальная религия, которая может только завоевывать народы силой. Но разве этого хочет от нас Иисус?

Рубрики
Лента Чтение

Согласитесь с требованиями любви!

1-е послание к Коринфянам 13:4-8 раскрывает нам перечень качеств, присущих Любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Возможно в мире и даже в христианской среде слишком много несоответствий этому перечню, и поэтому Вы, вероятно, когда-то сказали себе: «Если другие так живут, то и мне не стоит стараться». Это мысль поражения. Она ведет к немощи в вере и бессилию в духовной жизни. Но среди христиан есть множество людей, которые привели или стремятся привести свою жизнь в соответствие с требованиями любви. Эти требования могут показаться трудными для исполнения, но Вы можете соответствовать им. Вы творение Любви. Бог сотворил Ваш дух по образу Любви. И Он послал Свой Дух Любви, чтобы Тот жил в Вас и учил Вас любить так, как любит Он: «…Любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Римлянам 5:5). Вы можете жить в Любви!

Всякое исполнение начинается с согласия. Вы ответственны за то, чтобы согласиться со словом Божьим и принять решение совершенствовать Любовь Божью в своей жизни. Никто не сможет принять это решение за Вас. Поэтому сегодня с верой примите решение быть послушными тому, что Слово Божье говорит о Любви. Скажите о своем решении Богу, помните о нем. Обуздывайте свой разум и чувства. Применяйте к ним силу духа во имя Иисуса Христа. И как только Вы начнете противостоять силам зла в себе, они оставят Вас, а их место займет Любовь.

Рубрики
Лента Чтение

Эгоизм и победоносная жизнь несовместимы!

«Так вот, раз вы приняли Христа Иисуса как Господа, живите в единении с Ним, укореняясь в Нем, созидая на Нем свою жизнь, укрепляя себя верой, в которой вы были наставлены, с сердцем, переполненным благодарностью!» (Кол.2:6-7. Перевод Радостная Весть.)

Господь также говорил Петру: «Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел» (Иоан.21:18). «Ты хотел, ты думал, ты жил в своем собственном узком кругу, весь мир сосредотачивался вокруг тебя. Все ты и ты!» И был Петр гордым и самоправедным – что хотел, то совершал. Но пройдут дни, и все будет выглядеть иначе: «прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь» (Иоан.21:18). Это значит, что в тот час Петр полностью капитулирует перед Господом: «Боже, я сдаюсь, что ты прикажешь, то я и сделаю». «И тогда, Петр, придет Другой и поведет тебя».

Чем скорее настанут те дни, когда человек будет готов идти туда, куда ведет нас Господь, тем лучше для него! К сожалению, обычно человек проходит долгий путь, пока  сложит свой эгоизм и вполне отдастся Господу. Эгоизм — это серьезная болезнь, и здесь нужно сильное лекарство. Часто человек проходит через потрясающие переживания, пока не освободится от эгоизма. Но нам не обязательно проходить  ужасные испытания, потому что любовь – это самое сильное средство. Если мы любим Господа, то нам должно быть приятно жить в единении с Ним, и, следовательно, идти туда, куда Он нас зовет.

Эгоизм и победоносная жизнь несовместимы! Часто люди путают свои достижения, которых они добиваются усилием человеческой воли, с достижениями победоносной жизни. Но мы не будем допускать этой ошибки. Настоящие победы приходят только тогда, когда мы с радостью льнем к Господу, Которого любим, а не пытаемся сделать что-то в стороне от Него!

Рубрики
Лента Чтение

Давайте учиться верить

«Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою» (Римлянам 15:13)

Давайте учиться верить, что наши обстоятельства могут измениться. Многие люди стремятся иметь веру, но у них даже нет надежды. А ведь надежда – это радостное ожидание чего-то хорошего в жизни. А чего ожидаете Вы? Многие даже не задумываются об этом, они просто ничего не ожидают. Или все время ожидают чего-то плохого. И именно это они и получают. Очень много теряют люди, которые не позволяют себе, или которым не позволяют надеяться на хорошее, ожидать прекрасного. Потому что без надежды жизнь становится все мрачнее и мрачнее. Надежда – это оптимистичное ожидание и упование, она живет в сфере невидимого и имеет прямое отношение к нашему будущему. Дьявол хочет Вам внушить, что ничего в Вашей жизни не изменится к лучшему. Особенно, если у человека трудности. Если человек переживает радостный момент, то задача дьявола убедить его, что радость не может продолжаться долго. Если же пришли трудные времена, то дьявол твердит, что надежды на изменения к лучшему нет. Но мы должны помнить, что дьявол лжец, а Бог хочет, чтобы мы всегда верили: «Что бы не происходило, это обратится к лучшему, к Вашему благу» (Римлянам 8:28). Все может измениться, кроме самого Бога. Бог не может измениться. Бог благ, Он есть Любовь и к этому ничего не добавишь.

Готовы ли Вы с надеждой взглянуть на предстоящий день, видя там осуществление своих сокровенных желаний? Пусть Вас не смущает, что большие мечты требуют больше веры. Для тех, кто стремится угождать Богу верой, новые рубежи всегда открыты. Ведь в том есть воля Божья, чтобы мы с верой и надеждой просили у Бога благословений на будущее (1Иоанна 5:14; Филиппийцам 4:6; Марка 11:23; Евреям 11:6).