Рубрики
Лента Притчи

Два ручья

Два ручья

Однажды старец Несторий с учениками шли по делам служения в далекий от обители город. Дорога пролегала, через горы, леса и долины. В одном месте ученики увидели чистый с виду ручей и хотели напиться. Но Несторий остановил их. Он взял в руки ветку и принялся мутить воду в ручье. Дно ручья было илистым, и потому на поверхность тотчас поднялась черная муть, опавшие листья, разный мусор, черви и рачки. Некогда прозрачная вода приобрела отталкивающий вид. Несторий сказал: «Эта вода не пригодна для питья без кипячения. В тинистом дне кроется опасность для здоровья человека». Набрав воду выше по течению ручья, они развели огонь и приготовили душистый чай с травами.

Спустя некоторое время они увидели другой ручей. Здесь дно было каменистым, ветка, которой Несторий пытался взмутить воду, просто сломалась, а поток остался чист как и прежде. «Эту воду можно пить, она безопасна», — сказал Несторий, и путники с наслаждением утолили жажду, напившись прямо из ручья.

«Некоторые люди внешне кажутся добрыми и отзывчивыми, как чистый ручей. Но даже неосторожно сказанное тобой слово поднимает из души такого человека самомнение, мелочность, гордыню и старые обиды, подобно тине и мусору в лесном ручье. Из такого ручья не пейте, это может навредить вашему здоровью», — говорил старец Несторий.

А какое ваше сердце, что там на дне? Чистое ли оно, или там уже накопилась тина? Храните свое сердце для Бога и людей чистым, как родник в горах.

Добавить комментарий