Рубрики
Лента Чтение

Страстная неделя. Четверг

Страстная неделя. Четверг

Всегда помните о страданиях Христа

«очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания … ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Луки 22:15-20)

Господь Иисус оставил заповедь совершать Хлебопреломление своей возлюбленной церкви в Его воспоминание. И никакие стихии мира не могли поколебать этого. Его искупленные дети до сего дня совершают эту трапезу. Иисус возлежал за той памятной трапезой со Своими учениками в день опресноков, когда Израиль вспоминал выход из египетского плена перед вкушением пасхального агнца. Бог заповедовал Израилю чтить этот день, и когда спросит сын твой: «Отец, зачем это мы делаем?» То ты ему расскажи, что мы были рабами, а Господь вывел нас из ига рабства. Вот агнец, кровью которого мы помазали косяки дверей, и ангел губитель прошёл мимо (см. Второзаконие 6:20-25). Так же и мы, дорогие, нас спрашивают дети: «Для чего вы это делаете?» Мы должны им объяснить, что Господь Иисус стал агнцем, закланным за нас во спасение души нашей. И Он положил это совершать нам, доколе Он придёт. В хлебе мы вспоминаем Его ломимое тело, а в вине мы вспоминаем Его пролитую кровь. Да, дорогие, мы должны об этом думать, участвуя в Трапезе. Как Он страдал! Даже Отец Небесный не мог смотреть на страдание Сына Своего, и настала тьма. И это поселило страх в сердца тех, кто распинал Его и всего народа. И когда Господь умер, они, возвращаясь по своим домам, что делали? Били себя в грудь, они поняли, что натворили ужасное! Потому что всколыхнулась земля! Порой в безумии люди делают что-то, потом хватаются за голову и говорят: «Что же я наделал? Что я натворил?» Но, поздно, враг хохочет и говорит: «Вот так, ты в моей руке!» Так и народ Израильский, он осознал слишком поздно. Поэтому Слово Божье даёт нам совет, чтобы мы чаще вспоминали о страданиях Христа.

Рубрики
Лента Чтение

Страстная неделя. Среда

Страстная неделя. Среда

…возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала. Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам… (Матф.26:12-14)

Иисус проповедовал Евангелие Царствия, говоря: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Матфея 4:17).  Он предвещал, что проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам (Матфея 24:14). Это Царство Иисус призывал искать и наследовать. Причем Царство Небесное, прежде всего, утверждается в сердце человека. Речь идет о сердечном отношении к Богу и особенных личных взаимоотношениях с Творцом. В сегодняшнем тексте мы видим описание действий двух людей – женщины, которая возлила на голову Иисуса драгоценное миро, и Иуды, который пошел к первосвященникам, чтобы предать Христа им. Между этими людьми огромная пропасть. Они сильно отличаются друг от друга. Женщина щедрая, а Иуда жадный, расчетливый. Женщина проявляет любовь, а Иуда раздражение. Женщина наслаждается добром, а Иуда спешит сделать зло. Причина такого разного поведения этих людей в том, что женщина имеет в своем сердце Царствие Небесное, а Иуда всем сердцем прилеплен к земному. Она уже давно на небесах с Богом, поэтому она не считает ценностью драгоценное благовоние, а Иуда скоро согласится всего за тридцать серебренников предать Господа. В этих двух образах отражается все население земли. Одни готовы бескорыстно делать добро, а другие стремятся как можно больше заполучить. Про первых говорят, что они не от мира сего, а вторые пропитаны мирскими страстями до мозга костей. История о той женщине – это история о человеке, познавшем настоящую ценность. Сегодня каждому из нас нужно проанализировать собственную жизнь, чтобы понять, на кого из этих героев мы похожи. Если поступок этой женщины ставится в добрый пример, то чему могут научить твои поступки?

Рубрики
Лента Чтение

Страстная неделя. Вторник

Страстная неделя. Вторник

Потому что вот чему будет подобно тогда Царство Небес. Представьте себе: десять девушек с факелами в руках вышли встречать жениха (Матфея 25:1 Р.В.)

Иисус ничего не придумывает. Эта история взята из реальной жизни. Супружеская жизнь в еврейском народе начиналась с обручения, когда родители жениха приходили в дом невесты и сватали девушку у ее родителей или опекунов. В этот момент жених дарил невесте чашу, которую могла использовать только она. С этого дня девушка считалась обрученной женой, а юноша женатым мужчиной. Несмотря на это, они продолжали жить раздельно в домах своих родителей. Никто не знал, когда состоится церемония венчания и свадебное торжество. Иногда между сватовством и свадьбой мог пройти целый год. Жених в это время готовил место, где они будут жить, а невеста должна была всегда быть готовой к встрече со своим женихом. Время начала торжества объявлялось отцом жениха. С этого момента начиналось самое интересное. В доме жениха громко звучало: «Жених идет». Эту фразу должны были так же громко прокричать все, кто ее услышал. Таким образом, хотя жених еще не вышел из своего дома, но эта новость уже была известна в доме невесты. Как только это случалось, подруги невесты с песнями выходили навстречу жениху. Часто это событие совершалось ночью, и тогда готовность подруг определялась наличием у них источника света. Жених шел по улицам со своими друзьями, все его приветствовали и неизменно присоединялись к шествию. Даже раввинам разрешалось оторваться от изучения Торы ради такого случая. Как только жених забирал невесту и заходил со своей свитой в дом, двери закрывались, и никто уже не мог войти.

Иисус на примере традиций еврейской свадьбы, доносит до слушающих важнейшую истину: «Любой человек, который сознательно не готовит себя к пришествию Господа, рискует остаться вне дверей Царства». Помни! Чтобы быть подобными девушкам, которые с горящими светильниками вышли встречать жениха, христианам нужно пламенеть духом, ожидая часа явления Христа в этот мир.

Рубрики
Лента Чтение

Страстная неделя. Понедельник

Страстная неделя. Понедельник

«И вошел Иисус в Иерусалим и в храм; и, осмотрев все, как время уже было позднее, вышел в Вифанию с двенадцатью. На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было [собирания] смокв» (Марка 11:11-13)

Как видно из 11 стиха, во время последнего посещения Иерусалима, Иисус не сразу взялся за очищение Храма. Накануне вечером Он осмотрел все, и, конечно же, всю ночь, а также утром следующего дня Иисус оставался под впечатлением увиденного в храме. Утром по дороге в Иерусалим Он увидел смоковницу. Евангельское повествование свидетельствует, что Он проголодался, наверное Он Сам сказал об этом ученикам. Но все последующие действия Иисуса, очевидно, остались для учеников загадкой. Видимо они опять находились в состоянии, уже ранее описанном в Евангелии от Марка, когда они  не понимали сути происходящего, а спросить боялись (см. Марка 9:32). Во-первых, ученики недопоняли, зачем Иисус пошел к смоковнице, на которой в это время года, никоим образом не могло быть плодов достаточно зрелых, чтобы употреблять их в пищу. Глупо думать, что Иисус, без Кого ничто не начало быть, что начало быть (см. Иоанна 1:3), этого не знал. Следовательно, Он пошел к смоковнице не для того, чтобы съесть несколько спелых плодов. Скорее всего, Иисус пошел к смоковнице в силу своих размышлений о Храме, о народе Израиля, его дальнейшей судьбе. Во-вторых, в отличие от Иисуса, ученики не знали одной важной особенности смоковничного (инжирного) дерева, на котором завязи плодов появляются без всякого признака цветения и даже прежде листьев. Если на плодоносной смоковнице были листья, то плоды на ней должны были быть обязательно, пусть незрелые, но они там должны были быть. Христиане часто думают, что зрелые плоды свойственны только верующим с солидным стажем, и поэтому больше заботятся о своих «листьях». Но вот что важно помнить, в момент возрождения нашего духа, на нем в первую очередь появляются зародыши всех плодов, а наши «листья» вылезают потом.

Рубрики
Лента Чтение

Не обольщайтесь властью и мирским богатством

Не обольщайтесь властью и мирским богатством

«И привели его к Иисусу, и, накинув одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса. И, когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге» (Луки 19:35-36)

У Господа всё совершается строго, и то, что Он уже в веках предрёк, сему должно быть. Писание, Божественное Писание! Даже вот перед тем, как Иисус пошел на страдания, ученики готовы были отговорить Его. Но Иисус говорит: «Я мог бы умолить Отца, Он бы послал Мне столько ангелов, что мир можно было бы истребить. Но как же исполнится Писание? Ведь Господь его сам изрёк, оно должно исполниться» (ср. Матфея 26:53). И конечно, ученики не поняли, почему Господь избрал осленка, зачем Ему было так въезжать в Иерусалим? Зачем? А всё это исполнение пророчества. Ибо через пророка Захарию, Бог сказал наперёд: «Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Захария  9:9). Он какой Царь? Кроткий, спасающий, поэтому Он едет на ком? На ослёнке. Не на колеснице. Он мог бы въехать на колеснице, в сопровождении ангелов, и, причем, на пылающей колеснице. Но нет, Он въехал на ослёнке. Потому что так написано о Нём: не было в Нём ни вида, ни величия (см. Исаия 53:2). Въезжает Царь, тут нужно что-то потрясающее! А Он избрал осленка. Таков наш Господь. Да, дорогие, Иисус Христос въезжал в Иерусалим, как Царь. Так было написано, и так Господь совершил. Но вместо того, чтобы признать Его, как Мессию, священники наоборот ожесточились, и это было кульминационным моментом, когда они окончательно решили убить Господа. Только искали, как это сделать. Странно, кажется священники должны были являться носителями истины, а здесь помышляют убить Того, Который творит истину. А почему? Потому что священники настолько были обольщены мирской властью, что духовного Царя Иисуса Христа считали за своего личного врага. В то время как Он проповедовал о дивной любви Небесного Отца, они все больше и больше ненавидели Его.

Мирская власть и богатство часто делают людей врагами Бога. Поэтому если у вас есть хоть какая-то власть над людьми и доступ к материальным ценностям, помните, что вы в зоне риска. Бодрствуйте, не позволяйте дьяволу обмануть вас.