Рубрики
Лента Чтение

Не ищите жалости

«Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы. Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному …» (Исаия 42:6-8)

Существует несколько причин, по которым многие оказываются неспособными получать Божью благодать.

Наиболее частая ошибка состоит в том, что люди ворчат и суетятся с утра до вечера, надеясь, в то же время, привести в действие силу Бога. Но мы не можем ожидать, что Бог будет действовать в нашу пользу, если постоянно жалуемся, ворчим, ищем виноватых, придираемся к мелочам, бываем ревнивы и завистливы.

Мы ограничиваем действие Божьей благодати, если ищем сочувствия у других или жалеем себя. Если, например, у человека денежные проблемы, он может уединиться для молитвы и воззвать к Богу: «О, Отец, пожалуйста, помоги мне. Я нахожусь в тяжелом финансовом положении, и мне нужна Твоя помощь. Прошу Тебя, помоги мне, потому что мне больше не на кого надеяться. Господь, Ты Единственный, Кто может спасти меня». Затем, окончив молитву, человек идет в гости к сестре или брату по вере и там целый час рассказывает о том, как много он работает, как мало ему платят и как его недооценивает начальство. Или, например, есть слова в одном христианском гимне: «То, что здесь мне не кому открыть, я несу Тебе, мой Иисус». Поймите, это не ошибка, это точка зрения и образ жизни. Богу часто достаются лишь остатки! Остатки нашего времени, нашего доверия и нашей веры!

Люди часто хотят, чтобы Бог помог им, но в то же время, чтобы все остальные жалели их. Нет ничего плохого в том, чтобы с правильным намерением и в разумных пределах поделиться своими проблемами. Но не ищите жалости. Богу намного легче будет исцелить все Ваши раны, если Вы не будете искать кого-то, кто бы мог понянчиться с Вами.

Рубрики
Лента Чтение

Я не буду пренебрегать Божьим водительством

«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоанн 14:26)

Мы не можем слышать Бога своим разумом и своими физическими ушами. Нам не стоит искать всяких вспышек, бегущих по коже мурашков. Бог – Дух, и Вы – духовное существо. Один из самых первых уроков состоит в том, чтобы осознать, что Вы – дух. Вы – дух, у Вас есть душа, состоящая из разума, воли и эмоций, и Вы живете в теле. Вы не просто разум и тело, Вам надо постоянно развивать в себе это осознание. Бог не говорит и не общается с нами через тело. Именно поэтому написано: «не полагайся на разум твой» (Притчи 3:5-6). Чем больше в нас развито осознание нашего внутреннего человека, нашего духа, тем больше мы сможем осознавать Его Дух. Его Дух свидетельствует нашему духу (Римлянам 8:16). Это механизм передачи информации, который установлен Богом. Не разуму, не телу, а духу.

Если Бог обещал научить, то Он исполнит. Это его служение нам. Слишком многие христиане не воспользовались им в полной мере, или хотя бы наполовину. Если люди не водимы Духом, то это случается не потому, что Дух их не ведет, а потому, что люди не слушают. Бог готов дать Вам знать о том, что грядет, мельком увидеть будущее, чтобы остановить Вас, или наоборот пробудить в Вас желание сделать что-то. Нам не удастся увидеть полную картину, нам все равно придется опираться на веру, а не на видение. Но когда мы получаем предостережение, от этого может зависеть наша жизнь. Мы должны принять решение: «Я не буду пренебрегать Божьим водительством».

Утешитель научит нас всему. Бог всегда делает свою часть работы. А Вы? Что скажет Он Вам сегодня, то сделайте. Не обсуждайте это, не спорьте, а просто сделайте.

Рубрики
Лента Чтение

Не бойтесь быть самими собой

«От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» (1Коринфянам 1:30)

В своем христианском росте не надо пытаться сравнивать себя с другими. Если Вы не знаете того, что знают другие – для Бога Вы такой же, как и другие во Христе. Если Вы не подвергались гонениям за веру – для Бога Вы такой же, как и те, кто подвергался гонениям за веру во Христа. Не надо пытаться сравнивать себя с другими и стремиться стать тем, кем Вы не являетесь. Не надо стараться молиться, как другие. Каждый может оставаться самим собой, со своим собственным опытом общения с Богом. Процесс сравнения и соревнования   лишает нас радости за успехи других людей. Ведь соревнующийся, вольно или невольно, завидует тому, с кем соревнуется. Когда Вы соревнуетесь с людьми, Вы не можете радоваться их благословениям, потому что Вы завидуете тому, что у них есть. А когда человек чего-то не может достичь, он подсознательно злится на самого себя. Чувство вины и стыда за свою несостоятельность вызывает осуждение, и даже ненависть к себе. Заставляет сдаться и опустить руки. Неуверенность не дает человеку сделать что-то стоящее в жизни.
Для поддержания хорошего настроения Вам не нужно, чтобы все Вам улыбались и аплодировали. Вы можете перестать требовать от окружающих, чтобы они постоянно Вас поддерживали. «Подумайте, он даже не заметил, что я постриглась!» Это утомительно, все время ждать восторженных реплик от окружающих, ждать, что все будут Вами восхищаться, потому что только это придаст Вам чувство внутреннего комфорта. Для проповедника очень важно осознавать, что это Бог делает через него Свою работу. А иначе было бы достаточно увидеть пару блуждающих глаз в зале, чтобы настроение окончательно испортилось. Пора перестать сравнивать себя с другими и обрести уверенность в себе. Не бойтесь быть самими собой. Когда Вы осознаете, кто Вы есть во Христе, Вы почувствуете себя уверенными и спокойными.

Рубрики
Лента Чтение

Узники надежды

Возвращайтесь на твердыню вы, пленники надеющиеся! Что теперь возвещаю, воздам тебе вдвойне (Захария 9:12)

Кто такие эти пленники? Что это за люди, которые находятся в плену у надежды и не могут оттуда выбраться? Кем бы они ни были, для нас сейчас важно понять, что у этих людей есть очевидное преимущество. Бог говорит, что воздаст им вдвойне за утраченное. Надеющемуся на Бога, какими бы ни были его обстоятельства, Бог говорит, что Он воздаст такому человеку вдвое за утраченное. Бог остается Тем же, хотя все остальное меняется. И если мы станем ожидать Божьего действия, то станем свидетелями Его могущества. Потому что ожидание напрямую связано с верой и надеждой. Но как человек может называться верующим, если он не имеет надежды, если он постоянно подавлен, обеспокоен и удручен?

Да, проблемы порой наваливаются, как снежные лавины, вот почему так важно пребывать в теле Христовом, иметь братьев и сестер, которые могут поддержать нас. Вот почему важны дары увещевания и назидания. Дьявол пытается всех обманывать, поэтому все нуждаются в ободрении.

Примите решение стать узником надежды! Для большинства людей обстоятельства становятся причиной их радости. Но у узников надежды радость становится причиной их обстоятельств. Если человек не имеет причины радоваться,  пока его обстоятельства не переменятся, то, выбравшись из одной проблемы, он неминуемо окажется в другой. Если же человек радуется, уповая на Господа, независимо от обстоятельств, то жизнь такого человека изменяется к лучшему.

Наша радость должна приходить от Бога, а не от благоприятных обстоятельств.

Рубрики
Лента Чтение

Осознайте сегодня

«Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя» (Бытие 3:17)

Задумывались ли  Вы, что творчество не приносит удовлетворения творцу, если некому оценить его творчество. Но какое существо было способно оценить Божье творение?  Ангелы, у которых нет тела, не знают ни вкуса, ни цвета, ни тепла, ни холода. Из всего творения оценить совершенство Мироздания может только создание, которое одновременно является и плотью и духом – это человек. Вы можете ощущать температуру, различать ароматы и цвет, восхищаться совершенством формы и при этом испытывать духовный восторг от общения с Богом. Поэтому человек – прекрасное существо, созданное чтобы быть зрителем, учеником и соработником у Бога, для чего и наделил его Бог духовной силой веры.  Но если такая важная роль у человека в мироздании, если человек имеет такое важное помазание от Бога, то нарушение этого звена может привести к нарушению всей системы Мироздания. Не так ли? Именно так и случилось, когда человек предал  интересы Бога. Земля и все, что на ней подверглось проклятию. Предательство Адама привело к необратимым последствиям  для творения. Если искупленное Христом человечество и ожидает прекрасное будущее, то это не касается земли, которая согласно Писанию будет предана огню (см. 2Петра 3:10). Суть этого проклятия в том, что сатана подчинил человека своей воле и этим узурпировал его власть на земле.

Осознайте сегодня одну простую истину. Все, что есть плохого на земле, исходит от людей, которые поступают, верят и говорят по научению дьявола, а не Бога. Свора злых духов только и ждет, пока человек поверит дьявольской лжи, скажет что-то негативное или сделает злое дело; и они тут же постараются использовать это против него и других людей. Готовы ли Вы положить этому конец в своей жизни, чтобы  стать не проклятием, а благословением для себя и окружающих.