Рубрики
Лента Притчи

Секрет счастья

Один крестьянин много работал, чтобы прокормить большую семью – жену и трех ребятишек; помогать пожилым родителям; содержать свой дом и хозяйство. Шли годы, и он понимал, как много времени и сил уходит на то, чтобы каждое утро вставать вместе с петухами. Как надоела ему простая деревенская похлебка. Как опостылел тяжелый труд в поле. Человек решил: будь, что будет! И тогда он собрал самое необходимое, взял денег и отправился в город Дамаск, чтобы попытать счастья. Однако город оказался совсем не таким, как беглец себе представлял. Огромный и шумный, он пугал человека, а жесткий, будто подошва ботинка, кусок мяса в ближайшей харчевне напомнил ему, как вкусна была густая чечевичная похлебка с ароматными травами…

Никто не хотел брать уже немолодого человека на работу, никто не хотел обнять и утешить его. И к концу насыщенного впечатлениями, но печального дня он лег под дерево и заснул. И тут он почувствовал, как кто-то дотронулся до его плеча. Это был старец Несторий.

«Кто ты, сын мой? Почему спишь на улице?»  – спросил старец. И человек рассказал ему о своей усталости, бегстве и разочаровании. Несторий выслушал его, кивая головой, а потом задумался. «Ты устал, сын мой. Но от чего устал ты? Быть может, был вынужден содержать дом, который тебе не принадлежит и не перейдет по наследству твоим детям?» — «Нет», — ответил человек, — это мой дом, в нем я живу с рождения и он полон детских воспоминаний». — «Тогда, наверное, твои родители прикованы к кровати? И ты, вынужденный помогать им, не отходишь ни на шаг от этого грустного ложа?» — «Нет, — ответил человек, — родители не молоды, но здоровы и все еще обслуживают себя сами». — «Тогда, наверное, ты не любишь свою жену?» —  «Нет, — ответил человек, — мы прожили с ней много лет, но я все также люблю ее». — «Быть может, ты не желал детей, которых она родила тебе?» —  «Что Вы! – воскликнул человек.  — Я люблю своих детей больше жизни!»

«Тогда я не понимаю тебя. Ты самый счастливый из всех, кого я встречал в этом городе: богатых, но бездетных; праздных, но больных. У тебя свой дом; живые, здоровые родители; любимая жена и дети. Ты сам полон сил и все еще способен чувствовать. Зачем ты здесь?», — спросил старец.

Человек задумался, и его лицо озарила улыбка. «Какой я глупец! Собственными руками чуть не разрушил счастье, данное мне Богом! Спасибо тебе, Божий человек!» – сказал крестьянин и помчался домой. И когда заплаканная жена спросила: «Почему ты исчез? Что случилось?», — он ответил: «Долгое время моя душа была слепа, и сам не знал об этом. Теперь я знаю, что счастье не рядится в яркие одежды и не спит на пуховых перинах. Оно живет там, где царят любовь, понимание и здоровье: в моем доме!»

Рубрики
Лента Притчи

Присутствие Божие

Однажды вечером в конце весны над обителью старца Нестория нависли тяжёлые грозовые тучи. Старец и несколько его учеников смотрели на небо, беседуя о том, каким образом человеку дано ощущать присутствие Божье. «Ответьте мне, — сказал старец, глядя на предвестники приближающейся грозы, — что вы видите?» — «Что мы можем видеть?» — удивились ученики. «Мы видим тучи, из которых совсем скоро польется дождь. А ты что видишь, учитель? Бога?» — «А я вижу, что Бог отвечает на молитвы народа и благословляет наш край. Земле сейчас нужна влага, ведь весенние грозы — это залог хорошего урожая хлеба. Вы не думаете об этом, потому что хлеб для вас — это зерно и мука, что привозят на рынок на подводах. А хороший земледелец молится о весеннем дожде и благодарит за него Бога. Все люди имеют возможность наблюдать за тем, что происходит вокруг нас в зримом мире. Но не все люди обладают способностью распознавать в обыденных вещах скрытое присутствие Божье».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

Жестокие птицы


Один человек очень любил певчих птиц. У него в доме было много клеток, где он держал своих питомцев, к которым был сильно привязан. Он кормил их, поил, чистил клетки и наслаждался их пением. И все бы хорошо, но для духовного у него совсем не оставалось времени. Постарев этот человек стал тяготиться множеством хлопот, которые ему доставлял уход за его певчими птицами. Он поделился своей печалью со старцем Несторием.

«Ты отпусти их на волю, — посоветовал ему старец, — так ты избавишься от пустых хлопот и найдешь время для Бога». — «Отпустить-то я их могу, — ответил тот, — да они меня не отпускают».

Рубрики
Лента Притчи

Ещё больший подвиг

Один отшельник, уединившись в лесу, достиг такого состояния, что спокойно жил среди зверей, и они его не трогали; кормил их детёнышей, и звери не причиняли ему вреда. Ученики старца Нестория узнав о нем, говорили: «Вот это подвиг! В сравнении с ним служение нашего учителя меркнет».

Узнав о мнении учеников, Несторий сказал: «Наш подвиг не в том, чтобы кормить зверенышей, а в том, чтобы доносить духовную пищу детям Божьим. Конечно, трудно жить среди диких зверей, но попробовал бы он жить в обители со святыми братьями …».

Рубрики
Лента Чтение

Верьте, как малые дети!

«Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Марка 11:24)

Это незыблемая Евангельская истина: Бог хочет, чтобы мы верили, что получаем то, что просим у Него. Верьте, что получили ответ! Просто, не так ли? Откройте перед Богом Его Книгу на любом из обещаний и, положив на него свою руку, просите Бога, как просит дитя исполнить обещанное. А затем верьте, что Он исполнит это просто потому, что обещал, — это уже сложнее. Чтобы осуществить это, требуется вера малого ребенка.

Как часто мы предстаем перед Господом, обремененные знанием. Мы слишком мудрые, слишком взрослые. Но не Иисус ли сказал: «Если… не будете как дети…» (Матфея 18:3). Как маленький ребенок воспринимает слова своей матери?

Спорили две девочки. Одна сказала: «Это так». «Нет, это не так», — возразила другая. «Нет, это так, потому что мама сказала, что это так». Основой веры малышки было не множество чужих мнений, но слова ее мамы. Основа нашей веры — не множество людских слов, но то, что сказал Бог! Наша вера должна быть основана на Боге и Его Слове. Это детская вера. Дитя безоговорочно воспринимает то, что говорит мать или отец, потому что авторитет родителей для него превыше всего! Вот Вам и правило: авторитет Бога для нас превыше всего! Поэтому станьте перед Богом и скажите Ему: «Я верю обетованиям, данным Тобой, потому что Ты говоришь, что это так, даже если обстоятельства указывают на то, что это не может быть так, и дьявол постоянно противоречит Твоему Слову. Я отказываюсь верить лжи дьявола и руководствоваться тем, что вижу и слышу. Ничто не переубедит меня. Я выбираю верить Твоим словам, потому что Ты высший авторитет для меня. Аминь».