Рубрики
Лента Чтение

Смиряться перед Богом, а не перед обстоятельствами

«Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских» (Ефесянам 6:10-12)

Есть ли у Бога желание, чтобы христиане были слабыми? Конечно, нет! Бог дает нам силу. Он источник силы для наших побед. Нам нужны победы, чтобы жить в мире. Христианам свойственно стремиться к миру. Мы миролюбивые люди. Но у дьявола другие намерения. Он все время атакует. Что же, у нас есть власть противостоять ему верой. И он убегает, но убегает, чтобы снова возвратиться.

Если мы занимаем только оборонительную позицию, это приводит к тому, что пространство, где мы поддерживаем мир верой, может все время сужаться. Мы говорим: «Ох, только бы войны не было …  Ох, только бы дожить до пенсии … Только бы эту зиму пережить без болезней …». Христианам свойственно говорить: «Только бы дойти до Царства Небесного …». И потом они смотрят на свою жизнь, которая никак не кончается, как на что-то ненужное и бесполезное. А дьявол атакует, а люди позволяют ему вносить свои коррективы. Он говорит: «А что, если ты лишишься этого, ведь ты все равно в этой жизни ни на что уже не надеешься». И люди соглашаются. Так постепенно дьявол обкрадывает человека, оставляя ему все меньше пространства для мира, радости и счастья.

Многие говорят: «Когда я теряю, я смиряюсь перед Богом». Но Бог ничего у нас не забирает. Люди смиряются не перед Богом, а перед обстоятельствами, которые становятся частью их жизни, из-за того, что они не противостоят дьяволу. По сути, таким образом, люди смиряются перед дьяволом, а не перед Богом. А Бог говорит нам о власти наступать на силу вражью.

Рубрики
Лента Чтение

Не отдавая дьяволу ни пяди

«… даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Луки 10:19)

Мы можем жить, не только не отдавая дьяволу ни пяди своего пространства, но и наступать, отвоевывая у врага то, что он давно считает своим. Многие люди считают себя неизлечимо больными.  Или они боятся, что их неотвратимо постигнет какая-то болезнь. В этом случае болезни есть безусловное завоевание сатаны. Но мы можем наступать и отвоевать свое здоровье.

На многих людей мы смотрим как на безнадежных. Мы считаем их пьяницами, грешниками, мы становимся свидетелями того, как они катятся по наклонной плоскости. И дьявол давно считает их своей собственностью. А когда мы своими устами говорим о них плохо, мы признаем власть сатаны над этими людьми. Но мы можем отвоевать их у дьявола. Мы можем отвоевать что-то, что давно считалось потерянным, и это послужит для славы Божьей.

Если кто-то из тех, кто читает это слово, еще не примирился с Богом, сделайте это сегодня. Помолитесь Богу и скажите, что Вы делаете Его своим Господом, своим прибежищем и защитой. А для тех, кто уже сделал это, важно помнить, что человек может быть верующим долгое время, но оставаться невежественным по отношению к Божьему Слову, не имея никакого понятия о том, что мы можем во Христе Иисусе. Люди не имеют ни малейшего представления, как пользоваться верой. Они знают, что Бог благ, что нужно в жизни бороться с грехом, они могут быть рождены Свыше, но до тех пор, пока человек не начнет использовать веру в своих словах и действиях, он будет терпеть поражение в естественном плане. Если такой человек умирает, он, безусловно, идет к Богу, и для многих людей, которые терпят поражение за поражением, это остается единственной надеждой.

Мы должны стать прилежными учениками Божьего Слова, нам придется привести в порядок свои слова, работать над своими мыслями. Надо решить для себя, что пришло время браться за дело, если Вы устали от постоянных издевок дьявола, и конечно, если Вы хотите угодить Богу.

Рубрики
Лента Чтение

Мы не должны пугаться неприятностей

«Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, — будет» (Матфея 21:21)

Задумывались ли Вы о том, для чего нам может понадобиться передвинуть гору? Есть ли воля Божья в том, чтобы мы делали это? Думали  Вы когда-нибудь о том, что есть горы, которые мешают нам видеть Бога? Ведь порой проблемы кажутся людям такими большими, что занимают все пространство в их жизни – они не могут больше ни о чем думать, кроме этой проблемы, они не могут видеть ничего позитивного вокруг, становятся озабоченными и несчастными. А Бог говорит своему народу: «Я хочу, чтобы Вы избавились от этой горы, чтобы, когда она исчезнет, Вы смогли увидеть Меня».

Мы не должны пугаться неприятностей и проблем, встречающихся на нашем пути. Мы с Вами должны достичь такого роста, чтобы не страшиться врага и его дел. Знайте, что, обладая силой от Господа, Вы можете убрать любую гору со своего пути. Мы не должны бежать от врага,  это именно он создает нам трудности с одной лишь целью, чтобы мы испугались и сдались. Поэтому в Послании Ефесянам говорится, что необходимо облечься во всеоружие Божье, взять щит веры и меч Духа, который есть Слово Божье (Ефесянам 6:10-17). В таком вооружении мы сможем противостоять атакам врага. Но заметим, что здесь не упоминается о доспехах, защищающих спину. И вот почему! Потому что Бог не считает, что они нам понадобятся; Он ждет от нас, что мы найдем в себе достаточно веры и мужества, чтобы не повернутся к врагу спиной и не побежать от него. Наоборот, нам следует «…укрепляться Господом и могуществом силы Его» (Ефесянам 6:10).
Мы должны знать и верить, что Тот, Кто в нас, больше того, кто в мире (1Иоанна 4:4).

Рубрики
Лента Чтение

Иисус заложил основание для наших побед

«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Филиппийцам 2:6-7)

Бог не стал требовать, чтобы человек своими силами поднялся до первоначального уровня, восстал из пепла и открыл в себе скрытый потенциал. Нет, Бог знал, что человек нуждается в помощи, что дьявол обманул людей, и они теперь говорят себе не во благо, а во зло. Что они служат дьяволу, проклиная и убивая друг друга. Поэтому Иисус спустился к людям, чтобы разрушить дьявольское ярмо, чтобы победить всякую неправду на этой земле, заплатить за наши грехи, и вернуть нас к нашему первоначальному истоку. В этом и есть Его Помазание.

Иисус заложил основание для наших побед. Он освободил нас от проклятия греха, ради нас сделавшись грехом, чтобы мы в единении с Ним стали Божественной праведностью (см. 2 Коринфянам 5:21). Теперь, когда наш потенциал соединяется с Помазанием Иисуса, происходит взрыв и сила наша умножается до колоссальной степени.

Поэтому, когда Вы видите человека больным, то есть Вы видите обладание дьявола над человеком, проявляющееся в болезни, то Вы можете произнести слова веры, повелевая болезни и бесам оставить этого человека от Имени Иисуса (см. Марка 16:17). Скажите: «Отец мой, от Имени Иисуса я разрушаю дьявольские оковы болезни в этом человеке, и он абсолютно здоров. Но избавление его тела от симптомов болезни – не моя забота. Я верю, что с этого момента Дух Иисуса Христа производит в нем необходимые изменения. Я лишь задействовал моей молитвой Божье Помазание в жизни этого человека. Аминь».

Рубрики
Лента Притчи

Смирение хана

Когда Чингис-хан завоевывал целые страны, люди выходили к нему навстречу и кланялись хану в ноги, моля о пощаде. И вот, говорят, на пути его орды встретился одинокий монастырь, где жило всего несколько монахов. Никто не вышел из монастыря кланяться Чигис-Хану. И это озадачило завоевателя.

Он приказал своим военачальникам войти в монастырь, узнать, кто там главный и привести этого человека к нему. Когда отряд прибыл в монастырь, один из военачальников спросил у монахов, кто в монастыре главный. Те отвечали:

— Старец живет здесь. Но вы вряд ли уговорите его, чтобы он отправился с вами к вашему царю.

— Глупости, — рассмеялся военачальник, — если на то есть воля Могущественного Хана, то никто не может противиться ей.

Отряд вломился в келью монаха. Военачальники увидели старика, стоявшего на коленях в молитве.

— Следуй за нами, — сказал один из военачальников. — Наш повелитель Могущественный Хан хочет видеть тебя.

— Никто в мире не заставит меня покинуть это место, — отвечал старец. — Если ваш хан хочет увидеть меня, пусть сам придет сюда.

Военачальники были настолько поражены повелительным и одновременно спокойным тоном ответа старца, что не решились применить силу. Вернувшись к Чингис-Хану, они сказали:

— Старик настолько высокомерен, что мы опасаемся, повелитель, что и с Вами он поступит точно так же.

— Тот, кто не оказывает мне должного почтения, — умрет! — сказал гордый хан. — Я иду к нему!

Когда Чингис-Хан прибыл к старцу, тот первым начал разговор:

— Итак, ты — Могущественный Хан? Но я думаю, что тот, кто называет себя могущественным, на самом деле не могущественен и не может быть таковым.

Эти слова привели Чингис-Хана в ярость.

— Старик, — закричал он, выхватив из ножен меч, — если ты не подчинишься мне, я убью тебя! Сейчас твоя голова покатится с плеч!

Старец, остававшийся совершенно спокойным, ответил:

— Ты можешь отрубить мою голову. Но тебе не дано убить меня. Когда ты увидишь мою голову падающей на землю, я тоже увижу ее падающей. Ведь я получил вечную жизнь от Того, Кто один Всемогущ.

После этих слов ярость Чингис-Хана сменилась почтением к этому человеку. Он так и не смог убить старца, и с тех пор не называл себя Чингис-Ханом, то есть Могущественным Ханом, а употреблял свое обычное имя — Темуджин.