
Повсюду, где старец Несторий проповедовал Евангелие образовывались общины верующих. Люди оставляли свои грехи, их жизнь налаживалась, они начинали жить в достатке, семьи их становились крепкими, урожаи обильными, и все это не могло не радовать Нестория. Но по мере того, как поля у людей становились все более обширными, стада многочисленными, а дома просторными, сами люди становились все более занятыми, и все меньше у них оставалось времени на молитву. Они начинали пропускать собрания, где читались Писания, и это огорчало Нестория. Он говорил: «Человек не молящийся Богу и пренебрегающий Словом Божьим, не боится Бога. Вы говорите, что у вас нет времени. А кушать у вас время есть? — Ну, если не буду кушать, я же умру. – Да, но что, если тебя сытого завтра постигнут беды, которых ты не ждал? Что, если ты не достроишь дом, не увидишь своих детей возмужавшими, что, если болезнь свалит тебя в расцвете сил на пути, по которому ты идешь? Что, страшно? А чтобы не было страшно, узнай у Бога, правилен ли твой путь. И помните, каждому человеку необходимо сверять свой путь с Божьей волей каждый день, чтобы не свернуть на опасную дорожку. Вот для чего нам нужно постоянное общение с Господом!»
Метка: аскетическое богословие

«Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Луки 6:45)
Смысл слов, которые сказал Иисус, в том, что в сердце каждого накоплено что-то, и это «что-то» составляет его сокровище. У одного человека в сердце накоплено Слово Божие, слова веры. Это его доброе сокровище. Другой человек копит в своем сердце слова страха и неверия, и это его злое сокровище. Но это накопленное сокровище, не просто лежит там, в сердце человека. Когда сердце переполняется, человек говорит. Добрый человек из своего доброго сокровища выносит слова веры, злой человек из злого сокровища выносит слова страха. И эти слова становятся добром для доброго человека, или злом для злого человека. Итак, смысл слов Иисуса в том, что сокровище сердца человека посредством слов воплощается в жизнь. Он говорит о формировании в сердце вашего будущего.
Да, каждый человек формирует свое собственное будущее. Мы делаем это, либо, используя слова веры, либо — слова страха и неверия. Мы говорим их до тех пор, пока они не воплотятся в жизнь. Это процесс, и мы не можем его отменить. Но мы можем влиять на свою судьбу, благодаря этому процессу! Мы можем двигаться, таким образом, либо по направлению к аду, либо по направлению к Иисусу, у нас есть выбор.

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви» (1Иоанна 4:18).
Весь Новый Завет, все, что в него входит, пронизано любовью. Согласно Слову Божьему, мы можем ходить в совершенной любви, будучи здесь на земле.
Бог есть Любовь, так что сама любовь уже совершенна, но нам нужно позволить Богу выразить Его совершенство в нашей жизни. Мы делаем это, соблюдая Его Слово.
Мы читали: «Боящийся несовершен в любви». Человек, рождающийся в этот мир, исполнен страха, который и правит им, но человек с возрождённым духом рождён от любви Божьей и исполнен ею. Когда Вы родились свыше, Вы родились от Любви, а в любви нет страха. Когда вошла любовь, она изгнала из Вас страх.
Однако, Ваше сердце будет продолжать получать, хранить и производить страх, если Вы будете питать его негативными мыслями.
В Вашем духе есть вера, но если Вы не питаете её Словом Божьим, она никогда не разовьётся.
Если Вы будете постоянно практиковать страх, говорить о страхе, жить в страхе, Слово Божье в Вашем духе совершенно задохнётся.
Страх — это духовная сила. Когда Вы говорите о страхе, то эта духовная сила работает против Вас, а не на Вас. Избавьтесь от страха. Если Вы ощущаете внутри себя страх, тут же открыто и смело запретите ему. Не смиряйтесь с ним. Не шутите с ним. В страхе есть мучение. Кто в Библии назван «мучителем»? — сатана.
В Библии сказано, что мы не приняли духа страха: «…ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим.1:7). Когда ты имеешь дело со страхом, ты имеешь дело с духом.
Я совершенно отказываюсь предоставлять себя в распоряжение какого-либо иного духа, кроме Святого Духа Божия, и тех, кто в союзе с Ним. Я не предоставлю ни своё тело, ни свой ум, ни свой дух, ни свои слова никакой силе зла. Аминь.

Пришел как-то к старцу Несторию человек за советом: «Божий человек, слава о твоей мудрости передаётся из уст в уста. Вот и я, после долгих раздумий, пришёл к тебе с моей бедой».
Выслушав человека внимательно и узнав суть его проблемы, Несторий спросил: «Так что же ты собираешься предпринять, чтоб справиться со всем этим?» — «Но, учитель, разве ты не найдёшь для меня решение?» — удивился тот.
Старец ответил: «Ведь ты утверждаешь, что это тебя гложет проблема, почему ты решил, что я должен искать решение? Вот если бы над твоим домом прохудилась крыша, всем домочадцам пришлось бы мокнуть, когда идет дождь и снег. Стал бы ты делать что нибудь чтобы заделать дыру?» — «Очевидно, да! Какой же это дом с дырявой крышей!?» — «Но ты мог бы собрать свою семью и во время дождя пойти переночевать у соседа. Я уверен, за небольшую плату соседи разрешили бы тебе пожить у них, пока идет дождь. Это ли не лучший выход из положения?» — «Думаю, нет». — «Почему же нет, что тебя не устраивает?» — «То, что крыша так и остается дырявой, пока я живу у соседа». — «Тогда что же ты должен сделать?» — «Конечно починить крышу. Ведь если даже вся семья будет регулярно наведываться в соседский дом, а я буду за это платить соседу, мой родной дом всё равно останется непригодным для жилья, если я сам не найду решение! Кажется, я понял, к чему ты клонишь! Ты направляешь меня, чтобы я сам учился искать выход из трудных ситуаций!» — «Так и есть, я рад, что ты понял», — улыбнувшись закончил разговор Несторий.
«Не торопитесь перекладывать свои проблемы на плечи других людей. Ведь когда у нас получается находить выход из трудностей самостоятельно, мы понимаем, как надо вести себя, чтобы не попадать в беду в будущем», — говорил старец Несторий.

Один из учеников пришел к старцу Несторию с намерением овладеть тайной совершения чудес. В народе без конца рассказывали о многих случаях проявления силы Божьей через Нестория. Под впечатлением этих рассказов молодой человек решил овладеть способностями чудотворения, чтобы изменить мир и восстановить в нем справедливость.
Несторий выслушал его и сказал: «Завтра мы отправимся с тобой в город. Там я тебе открою один секрет, а потом ты сам решишь, что тебе с ним делать». Так они и сделали, и поздно вечером усталые пришли в город. Несторий располагаясь на ночлег на постоялом дворе, велел ученику рано утром, на заре отправляться к воротом города: «Ты пойдёшь ко входу в город и пробудешь там до вечера, а затем вернёшься и опишешь то, что увидишь».
Ученик с воодушевлением сделал так, как было сказано. Когда наступил вечер, он вернулся и сообщил Несторию следующее: «Как мне было сказано, я целый день провел у городских ворот. Случай, который произвел на меня самое сильное впечатление, связан с одним стариком. Он хотел войти в город с вязанкой дров на спине. Стражник настаивал на том, чтобы он заплатил налог на свой товар. Старик, не имея денег, просил разрешения сначала продать дрова. Но видя, что старик одинок и беззащитен, стражник заставил его бросить дрова, которые забрал себе, а старика прогнал жестокими ударами».
Несторий спросил: «Что ты чувствовал, когда наблюдал это?» Ученик ответил: «Я ещё сильнее желал узнать тайну чудотворения. Если бы я знал её, то не дал бы злу свершиться, и помог бы несчастному дровосеку».
Несторий ответил: «Я и сам когда-то научился всему, что умею у моего любимого учителя. Он провёл меня через разные ситуации, позволившие мне увидеть мое собственное сердце. А потом он открыл мне, что сила Божья является там, где мы со смирением и прощением служим людям. Мой учитель — не кто иной, как тот дровосек, которого ты видел сегодня у городских ворот».
Христиане не бессильны. Мы обладаем огромной властью, но дело Божье вершится нами не тогда, когда мы применяем нашу власть против людей, но когда мы соглашаемся быть бессильными ради людей.