Рубрики
Лента Чтение

Не бойтесь взвешиваться

«Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притчи 4:18

Принцип «шаг за шагом» наилучшим образом подходит для развития веры. Например, мелочь, которую сегодня Вы делаете для кого-то, добавит лишь немного радости в вашу жизнь. Но Вы можете с оптимизмом смотреть в будущее, если собираетесь каждый день добавлять к своей жизни немного радости.

У Вас уже сейчас достаточно веры, чтобы делать невероятные вещи, используя принцип «шаг за шагом».

Ваша вера отвечает на телефонные звонки, не отматывает электросчетчик и встает на весы. Вера принимает реальность, как есть, а не убегает от нее. Если телефонный звонок принес Вам плохие известия, вера поможет справиться с навалившимися проблемами шаг за шагом. Если заканчиваются деньги, вера шаг за шагом помогает найти решение. Если у Вас проблемы с весом, то имейте веру, чтобы начать бороться с этой проблемой сегодня.

Вера — это не уход от действительности, но — смелость смотреть в глаза реальности с надеждой.

Последнее время я молился о том, чтобы открыть для себя новый руководящий принцип. Тем временем в течение последних двух лет мой вес постепенно увеличивался. И я услышал Божье послание ко мне, оно было громким и ясным: «Ежедневно взвешивайся!». Записав эти слова, я стал следовать им. И я преуспеваю.

«Господь, с этого дня я решаю быть честным сам с собой. Это моё решение. Я хочу перестать обманывать сам себя. С сегодняшнего дня я буду ежедневно взвешиваться. И я изменю свою жизнь шаг за шагом. Я поворачиваюсь лицом к реальности. И я не боюсь встреч с неприятными для меня ситуациями, так как знаю, что для Бога нет ничего невозможного! Аминь».

Подготовлено с использованием материалов для ежедневного чтения доктора Роберта Шуллера. Перевод с английского Ольга Баранова.
Copyright © Crystal Cathedral Minstries, All Rights Reserved.

Рубрики
Лента Притчи

Крест на границе огня


То лето было очень жарким и сухим. С конца весны на землю не упало ни одной капли дождя. Земля высохла,  и тогда случилась беда, загорелся лес. В первую очередь пожар мог уничтожить ульчанские лесные деревни. Поэтому все мужчины этого народа изо всех сил боролись с огнем. Несторий с учениками все время с начала пожаров находились среди ульчан, стараясь внести свой вклад в борьбу со стихией. Все молились о дожде. Но пришел день, когда беда уже казалась неминуемой, а дождя все не было. Тогда старец Несторий велел  сделать деревянный крест. Когда крест был готов, от взял его в руки, поднял так высоко, насколько мог, и повел за собой народ к кромке огня. Там, продолжая держать крест в руках он громко провозгласил: «Именем Иисуса Христа, я служитель Бога живого говорю тебе, огонь, ты не пройдешь дальше этого креста! Я повелеваю тебе, остановись!» Потом Несторий велел вкопать крест в землю на границе огня и сказал народу: «Идите по домам, отдыхайте, спите спокойно этой ночью, огонь не пройдет». Люди доверчиво послушались Нестория и пошли в свои деревни. А пока они шли, началась сильная гроза. Дождь не переставал лить два дня, и полностью потушил огонь лесного пожара. Когда люди пришли на место, где был поставлен крест, то увидели, что огонь, хотя и опалил его, но дальше креста не продвинулся. Пораженные чудом своего невероятного избавления, люди устроили большой праздник, где непрестанно звучали слова: «Слава Богу, Он нас спас!»  С тех пор, в память о чуде избавления, во всех окрестных деревнях справляли этот радостный праздник каждый год. А Несторий говорил: «Почему мы бываем счастливы, когда верим? Потому что вера поднимает нас на вершины, куда мы никаким другим образом не можем подняться».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

Незваные гости


Один человек пришел к старцу Несторию и стал жаловаться, что его донимают нечистые мысли и нехорошие фантазии, мешают думать о хороших и святых вещах. Тот сказал: «Тебе нужно идти к корчмарю Баширу».

Надо — значит надо. Башир держал корчму в одной из деревень довольно далеко от обители Нестория. Когда тот человек добрался туда, была уже ночь. И как гость ни стучал, никто не открыл ему. Так он простоял под дверью до утра.

Утром корчму открыли. Он зашёл и сел за стол. Хозяин, Башир, ничего не говорил, ни о чём не спрашивал. Ни мудрых советов, ни суровых наставлений. Тот человек всё время думал, зачем его послали сюда? И, не найдя ответа, он решил уйти домой. Стоя у порога, он сказал хозяину: «Несторий послал меня к тебе, а зачем — я не знаю». Башир ответил: » Я скажу тебе зачем. Чтобы ты понял: когда человек — хозяин в своём доме, то незваные гости к нему не войдут».

Рубрики
Лента Притчи

Пока не заполнится кувшин


В беседе со старцем Несторием ученики сетовали, что знания им даются очень трудно, а работа над собой не приносит ощутимых результатов.

Несторий успокоил их:  «Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый учитель когда-то был учеником. Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин».

Рубрики
Лента Притчи

Ремесло и мастерство


Ученики спросили старца Нестория:  «Как увидеть грань между ремеслом и мастерством?»  Несторий, подумав ответил: «Я слышал, что верховный правитель одной страны однажды решил ездить на карете, запряженной лошадьми. Никто в тех краях прежде карет не делал, поскольку важные люди передвигались либо верхом, либо на носилках. И только крестьяне запрягали волов в свои грубые телеги.  Тогда придворные столяры взяли носилки правителя и стали думать, как к ним приделать колеса.  Когда они справились с этой задачей, дело дошло до самих колес.  Один деревенский ремесленник сделал прочные колеса, но они оказались тяжёлыми и некрасивыми. Другой ремесленник сделал красивые колеса, но они оказались непрочными. И те и другие колеса были отвергнуты и сожжены вместе с мусором. Наконец, за дело взялся старый столяр, который сделал очень крепкие и, одновременно, очень изящные колеса. Где то чувство меры, которое помогло ему в работе? Оно внутри мастера, он постиг его, всегда прилагая к труду старание и терпение. Благодаря этому его труд из ремесла превратился в мастерство. Вот в чем разница между ремесленником и настоящим мастером, каким бы трудом они не занимались».