Рубрики
Лента Чтение

Это твой долг быть свободным!

Это твой долг быть свободным!

«Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Галатам 5:1)

1 января 1863 года Авраам Линкольн подписал декларацию освобождения, в которой говорится: «Все люди, удерживаемые, как рабы, отныне навсегда свободны. И Правительство Соединенных Штатов будет признавать и поддерживать свободу таких людей». Этот официальный документ, заверенный печатью правительства США, провозглашал, что ни у одного человека в этой стране нет больше права порабощать и удерживать в рабстве другого человека, независимо от национальности, цвета кожи, религиозной принадлежности и всего остального. Все рабы отпускались на свободу, и гарантом их свободы являлась верховная власть страны. Каждый раб, узнавший о содержании этого документа, имел право сказать: «Написано, что я свободен». Бог ждет, чтобы Тело Христово — Церковь поднялась и сказала: «Написано и две тысячи лет назад заверено кровью Иисуса, что мы свободны, и мы намерены воспользоваться своими правами свободных людей». Как уже говорилось, декларация об отмене рабства была издана в 1863 году, но только сто лет спустя, в США, человек по имени Мартин Лютер Кинг набрался мужества заявить на всю страну: «У меня есть право быть свободным!» Он также сказал: «У меня не только есть право быть свободным, но это мой долг быть свободным». Для христиан оставаться в рабстве у немощей и болезней, означает пренебрегать не только своим правом, но и своим долгом перед Богом. Когда христиане позволяют сатане контролировать их в финансовом плане, управляя ими через страх, волнение и беспокойство, они пренебрегают жертвой Христа, которая стала ценой их освобождения. Как служители благодати, мы обязаны не только проповедовать свободу другим людям, но мы обязаны быть свободными. Это не второстепенный вопрос для нас, но вопрос послушания Богу.

Рубрики
Лента Притчи Чтение

Лист тополя

Лист тополя


Однажды в лесу ученик старца Нестория подобрал лист тополя, который привлек его внимание своей красотой. Был только первый месяц лета, но лист дерева был покрыт темными пятнами, которые придавали ему необычный вид. Ученик подошел к старцу и показал ему свою находку. «Смотри, какой красивый лист», — сказал он, но старец только кивнул в ответ, ничего не ответив. Вскоре Несторий подозвал того ученика для беседы. «Я хочу поговорить о том листе, который понравился тебе, — сказал он. Ученик вынул лист из складок своей одежды. «Взгляни на него еще раз, на эти пятна. Понимаешь ли ты, что они вызваны болезнью листа, по причине которой он и оказался на земле в начале лета». Эта болезнь привела твой лист к увяданию, а ты находишь его признаки красивыми. Подумай об этом. О том, что жизнь вокруг прекрасна и в пору цветения и в пору увядания. Солнце в зените согревает землю, но оно особенно прекрасно на закате. Взгляни на мое лицо. Ты видишь эти пятна, которые люди называют старческими? Они не красят мой внешний облик, согласен. Но когда люди почтительно называют меня СТАРцем думают ли они о том, что настоящая мудрость приходит только с возрастом и житейским опытом в СТАРости? Помни, что жизнь прекрасна во всех её проявлениях. Ты можешь наслаждаться молодостью, но не страшиться старости и не стыдиться её проявлений. Сияй в зените своих возможностей, но когда придет закат, пусть и он будет прекрасным.

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Чтение

Заявите о своей свободе!

Заявите о своей свободе!

«Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа» (1Петра 1:13)

Однажды христианский служитель, пастор Евгений Фарнсуорт, тяжело заболел. Врачи обнаружили, что он буквально «начинен» раковой опухолью. Ее не пытались удалить, потому что это было невозможно; больного просто зашили. «Сколько у меня осталось времени?» — спросил Евгений. Ему ответили, что в таких случаях, люди обычно живут не больше двух недель. «Тогда я должен представить свой случай перед другим советом врачей, — сказал он, — во главе этого совета стоит Иисус». Медики согласились, чтобы в больнице было проведено специальное служение молитвы и помазания. Выступая потом перед сотнями людей, пастор Фарнсуорт рассказывал о том, что временами симптомы рака появлялись у него снова. Тогда его жена миссис Фарнсуорт говорила: «Евгений, заяви о своей свободе!» И он отстоял свою свободу, прожив еще много лет, и раковая опухоль никогда больше не поражала его тело.

Вопрос, на который нам предстоит найти ответ сегодня, состоит в следующем: кому пастор Евгений Фарнсуорт заявлял о своей свободе? Дело в том, что его ум, как и его сердце, являлись полем битвы, где дьявол непрерывно атаковал его. Враг подбрасывал то одну, то другую мысль о нездоровье, заставлял сосредотачивать внимание на ощущениях, связанных с проявлениями болезни. Но, когда пастор Евгений заявлял сатане о свободе, он, как написано, препоясывал чресла своего ума и изгонял из «сердца» дьявола. Жена пастора Фарнсуорта помогала ему бодрствовать, уповая на благодать.

Здесь очень важно отметить, что вся благодать уже с нами, она явилась на землю в Иисусе Христе, и потому мы по праву можем пользоваться ей всегда и во всякой нашей нужде. Сегодня Бог призывает Вас перепоясать чресла Вашего ума и не давать места дьяволу в Вашем сердце.

Рубрики
Лента Чтение

Если вы хотите получить благодать — берите её

Если вы хотите получить благодать — берите её

«Ничего не делайте из своекорыстия и тщеславия. Пусть каждый смиренно считает другого выше себя! Пусть каждый из вас думает не о собственном благе, а о благе других! Пусть мысли и чувства ваши друг к другу будут у вас, как у Христа Иисуса» (Филиппийцам 2:3-5, перевод « Радостная весть»).

Итак, каждому помазанному служителю нужно развиваться в понимании того, что он является передатчиком Божьей благодати. А каждому христианину надо помнить: то, что Вы получите через молитвы помазанных служителей, зависит от Вас, от того, сколько Вы готовы получить.

Служители благодати могут ограничивать действие благодати, если станут важничать и возомнят себя кем-то, кем они не являются. Но и члены церкви могут остановить действие благодати, если не будут уважать помазание служителей благодати. Если Вы будете говорить: «Да кем он себя возомнил? Ходит такой важный! Всех нас учит! Руки на всех возлагает!» Если Вы будете это говорить, то будете и получать в соответствии с тем, что говорите, вот и всё! Если этот служитель для Вас никто, Вы ничего и не получите. Даже не надейтесь. Мы говорим: «Если Вы хотите получить благодать — берите её, братья и сестры, живите до ста двадцати лет, бегайте, получите назад своё зрение! Живите, наслаждаясь жизнью! Человек, который лежал у купальни Вифезда, говорил: «У меня нет никого, кто опустил бы меня в купальню». Но за тридцать восемь лет, если бы он полз, хотя бы по сантиметру в день, то давно бы уже подполз к краю водоема. А потом, осталось бы только броситься в него, когда вода начнет бурлить, и, вот оно, исцеление! Поэтому Иисус спросил его: «Хочешь выздороветь?» (Иоан.5:6). Это вопрос к каждому из нас: «Хочешь ли ты быть здоров, или ты будешь дальше лежать здесь и ждать, как будто вовсе нет никакой благодати?»

Рубрики
Лента Чтение

Учитесь принимать с Небес!

Учитесь принимать с Небес!

«Когда Иисус был в одном городе, пришел человек весь в проказе и, увидев Иисуса, пал ниц, умоляя Его и говоря: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него» (Луки 5:12,13)

Всем нам необходимо учиться молиться эффективно. Молиться такой молитвой, которая принимает с Небес. Учиться, молясь, оставаться в вере до тех пор, пока ответ на молитву не проявится в естественной сфере. Слишком часто люди молятся так, что после их молитв ничего не меняется. Такие молитвы становятся пустой формальностью. Прося об исцелении больных, христиане молятся: «Если есть на то Твоя воля». А притязающий на то, что он знает волю Божью об исцелении, объявляется еретиком. И если в таких сообществах кто-то простудился или болен гриппом, то рано или поздно он, конечно, выздоравливает, но когда речь идет о неизлечимых болезнях, о жизни и смерти, то здесь дело обстоит иначе. Что же делать? Ведь живя в теле, мы постоянно нуждаемся в том, чтобы получать. Мы нуждаемся в здоровье; мы нуждаемся в материальных средствах, для того чтобы питать наше тело; мы нуждаемся в жилищах; мы хотим иметь семью, здоровых детей и так далее. И поток этих естественных желаний невозможно остановить, потому что остановить его, значит остановить саму нашу жизнь в теле. Поэтому Слово Божье не призвано убить в нас эти желания. Бог в Писании учит нас, как правильно получать все, что нам необходимо. Мы можем получать от Бога, ничего не отнимая и не выхватывая у других, а используя записанные в Библии законы веры. В этом и есть воля Божья. Знание, что Бог хочет нам дать то или иное благо, рождает в нас веру, что мы получаем это от Него. Если же человек говорит, что не знает воли Бога, дающего нам все обильно для наслаждения (1Тимофею 6:17), тогда в нем нет веры, но это, тем не менее, не останавливает потока его естественных желаний. Просто неизбежно, что без веры он ищет удовлетворение своих нужд в других источниках, отдаляясь от Бога.