Рубрики
Лента Притчи

Поступать, как Он


У старца Нестория был ученик, который украл в обители несколько золотых монет и бежал в другую страну. По дороге кочевники схватили ученика и обратили в раба. Несторий, узнав об этом, лично отравился в стан кочевников и выкупил пленника.

Когда старец с беглым учеником возвратился в обитель, другие ученики смотрели на своего собрата с осуждением, но отношение Нестория к нему было ровным. Ученики говорили: «Поистине, любовь Нестория не может быть побеждена никаким согрешением». Услышав это старец сказал: «Это не моя любовь, а Любовь Господа нашего Бога. Я лишь стремлюсь поступать, как Он».

Рубрики
Лента Чтение

Не нарушайте закон любви

«Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Иоанна 4:20)

Однажды христианка попросила старейшин церкви прийти к ней в дом, чтобы совершить молитву веры об её исцелении. Приехав, старейшины начали разговор об обетованиях Божьих и об условиях исцеления, и уже почти готовы были помазать её елеем и помолиться, когда напоследок один из них спросил: «Сестра, точно ли все нормально в отношениях между Вами и другими людьми?» Она замедлила с ответом, и брат задал другой вопрос: «Как обстоят дела между Вами и Господом?» «О, прекрасно, — ответила она. — Между мной и Господом все в порядке». «А как обстоят дела между Вами и соседями?» — стал уточнять старейшина, развивая тему. «Ну, мои соседи не совсем хорошо ко мне относятся», — замялась она. «Какие они грубияны, скажу вам, — принялась больная жаловаться. — Их кошка приходит ко мне, и я кормлю её. Она такая тощая, они ее никогда не кормят, поэтому это вынуждена делать я. А они этим недовольны и грубят мне».

Видите, эта христианка носила огорчение на людей из-за кошки. Она готова была ради кошки враждовать с соседями. Насколько было бы лучше, если бы эта женщина отправилась к соседям и поговорила с ними по-доброму, после чего продолжала кормить кошку, но уже без взаимной неприязни. Но вместо этого, она фактически просила у Господа исцеления, чтобы у нее было больше сил ссориться с соседями. При этом она была уверена, что между ней и Господом сохраняются прекрасные отношения. Но так ли это? Место Писания, которое мы с Вами прочли сегодня, говорит нам о другом. Мы не можем не нарушать закон любви по отношению к Богу, если нарушаем закон любви по отношению к ближнему. Будем хранить эту истину в своем сердце.

Рубрики
Лента Чтение

Любишь ли ты меня?

«Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня …?» (Иоанн 21:15)

Что бы ответил ты, если бы Господь спросил тебя, как Петра: «Любишь ли ты меня?» На вопрос простого человека ради приличия, возможно, ты и ответил бы: «Да». Но как же ответить Господу?  Если сердце влюблено в Господа, то каковы  должны быть признаки этой любви?

Один из признаков такой любви — это влечение к собранию церкви. Например, если вечером предстоит собрание, то уже с утра этому радуешься. Если есть в нас такая любовь, то тогда живет в нас и радость о каждом случае, где можем собраться вместе у ног Иисуса Христа.

Другой верный признак — это влечение к Слову Божьему. Как ты читаешь свою Библию? Если есть любовь к Богу, то будет и любовь к Его Слову. Где сердце радуется Слову, там любовь.

Говоря с Петром, Иисус уточняет свой вопрос: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?» (Иоанн 15:21). Иногда кажется, что ты любишь больше, чем другие: «… так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». «Тогда паси агнцев Моих», — говорит Господь. Здесь мы опять возвращаемся к вопросу о нашей любви к ближним, которая неразрывно связана с любовью к Богу. «Петр, можешь ли ты это?» Это ведь нечто великое – сердце свое приложить к чужой судьбе. Петр же привык жить для себя, и тогда, когда он в воду прыгнул, чтобы приплыть ко Христу, то думал лишь о себе: «Вот я первым буду с Господом». А там за ним остались: лодка, работа, другие ученики… «Петр, хочешь ли ты пасти Моих ягнят, если ты любишь Меня больше и горячее, чем другие? Если да, то тогда паси их, тех, которые слабее тебя, тех, кто нуждается в твоей помощи».

Рубрики
Лента Чтение

Иисус утолит голод

«И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется … Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Матфея 15:22-28)

Задумывались ли Вы, почему Иисус сказал: «бросить»? Для того, кто знает собачий нрав, не секрет, что если собака голодна, то она может схватить зубами руку, в которой есть пища. Поэтому многие предпочитают бросать собакам еду, не мешкая, если не хотят почувствовать прикосновение собачьих зубов. В словах Иисуса важный урок. Но это не урок осторожного обращения с домашними животными. В чем же он состоит? Женщина Хананеянка является для всех нас примером сильного голода. То, за чем эта женщина пришла к Иисусу, она была готова выхватить, как голодная собака. И Иисус видел в ней этот голод.

Хананеи – племена, населявшие Палестину до прихода туда израильтян. Религией хананеев был чувственный культ плодородия. Остерегаясь произносить подлинное имя своего божества, они называли его неопределенно – «ваал», то есть «господин». Во время завоевания Ханаана Израильтяне не смогли полностью очистить эту землю от хананеев, они всегда относились к хананеям с презрением и не считали их полноценными людьми. Это презрение хорошо заметно в словах учеников Иисуса: «Скажи ей, пусть уйдет! А то идет за нами и кричит» (Матф.15:23 перевод «Радостная весть»). И это в ответ на её просьбу о милости! Как часто людям свойственно гнать от себя тех, кто является для них источником раздражения, презренных и ничего не значащих в их глазах людей. А у Иисуса нашлась милость для той хананеянки. И Он утолил её голод.

Рубрики
Лента Чтение

Без проявления любви к ближним христианство – это всего лишь формальная религия

«И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется» (Матфея 15:22); «Потому что весь Закон заключен в одной-единственной фразе: «Люби ближнего своего, как самого себя»» (Галатам 5:14) «Но тот, желая оправдаться, спросил Иисуса: — А кто мне ближний?» (Луки 10:29) Перевод «Радостная весть».

Сохранившихся на Святой земле хананеев Соломон превратил в оброчных работников (см. 3Царств 9:20,21), то есть стал сдавать им землю в аренду, и с того времени хананеи оставались арендаторами на земле израильтян. Значит, евреи веками уживались с этими людьми, имея с ними хозяйственные отношения. Но встреча Иисуса с той хананеянкой произошла не на Святой земле, а в соседнем государстве, где хананеи были хозяевами. Греки называли их финикийцами. У евреев было два основания не считать финикийцев ближними. Во-первых, они были презренными язычниками, а во-вторых, иностранцами.

У нас тоже есть соседи других национальностей и вероисповеданий. Мы работаем вместе с ними, наши дети учатся с их детьми в школах и институтах, но считаем ли мы их своими ближними, которых мы должны любить, как самих себя? Или мы считаем их «презренными язычниками», с дикими нравами и непонятной нам культурой? В тех странах, где христиане составляют меньшинство, относятся ли они к представителям других вероисповеданий и других национальностей с этой самой заповеданной любовью? Или они говорят: «А кто мне ближний?» Не в отсутствии ли Божьей Любви кроется причина того, что к христианам не идут за помощью представители других религий, не взирая на мнение своих соплеменников и единоверцев? Сила христиан — в их способности являть Божью любовь и милость людям. Там где эта Любовь проявляется, всегда будут алчущие, которые страстно желают воспользоваться её плодами. Без проявления любви к ближним христианство – это всего лишь формальная религия, которая может только завоевывать народы силой. Но разве этого хочет от нас Иисус?