Рубрики
Лента Чтение

Главное достояние

Главное достояние

«Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь…?» (Луки  18:7)

Люди, которые не без основания верят, что они избранные Божии, и сегодня взывают к Богу день и ночь. И подчас это становится нашим главным занятием. Мы только вопием к Богу и просим у Него чего-то. Бог конечно же защитит нас. Но Иисус дальше продолжает мысль: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Луки 18:8). защитить то защитит, «подаст им защиту вскоре», но придя, среди этих избранных (там не сказано чужих, каких-то посторонних людей, нет, нет!) найдёт ли веру? Вот в чём вопрос. Это очень серьёзно и ответственно. Как наша причастность к Богу изменяет наши сердца? Как проявляется наша вера, какие плоды она приносит? В чем мы становимся лучше?

Сегодня, когда год подходит к концу, я думаю, для каждого из нас будет не лишним сказать Богу в молитве примерно такие слова: «Господи! Конечно я ошибался, конечно я сделал много поступков, мотивированных моим неверием, за прошедший год, о которых мне больно вспоминать. Я не оправдываю себя, но Ты — это главное достояние, которое есть у меня».

Мне бы хотелось ещё уточнить, почему Иисус Христос — это наше главное достояние.

В семинарии один студент перед началом зачетной проповеди прочел текст: «…но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Филиппинцам 2:7). При этом слово «уничижил» было произнесено с неправильным ударением, и преподаватель подумал, что студент не знаком в достаточной степени со значением этого слова. Это, оказалось, так и было. Последовал
справедливый вопрос: «Как можно проповедовать о том, что сделал для нас Бог в лице Иисуса Христа, на основе указанного текста, не понимая значения слова «уничижил»? Ведь это слово значит, что Иисус сделал Себя ниже всех, меньше всех, унизился перед всеми людьми. Его почитали за раба, Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей, изведавший болезни, и люди отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и ни во что ставили Его. Вот о чём идёт речь, вот что значит это слово. И когда мы говорим о том, что являемся Его детьми, хорошо каждому ответить на такой вопрос: «А готов ли я унизиться сегодня, перед другим человеком, чтобы в этом прославился Христос, или я буду настаивать на своем превосходстве и поступать таким образом, чтобы доказать это?» Иисус так не поступал, Он унизился. Для чего? … «Господи, Ты главное моё достояние, тогда когда я гордился и превозносился над другими людьми, Ты унизился для того, чтобы понести наказание за мои поступки. Это главное, что у меня есть: не я, не мои дела, не мои стремления, не мои поступки, но Твои поступки, Твои дела».

Рубрики
Лента Чтение

Все могу во Христе

«Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле» (Матфея 9:32,33)

Понятия «немота» и «бесноватость» были привычными в то время, о котором здесь идет речь. Поэтому выражение «немой бесноватый» звучало для людей привычно. А весть о том, что немой стал говорить, резала слух современников Иисуса. Они могли отличить немого от бесноватого, но не предполагали, что немой может заговорить. Однако в тот день они увидели нечто такое, что раньше не случалось в Израиле.

Есть то, что становится возможным, только если верить. Подобному есть много примеров в Библии. Например, люди на расстоянии получали исцеление; а некоторые под властью слов возвращались к жизни; описан также случай исцеления от кровотечения лишь после одного непродолжительного прикосновения к краю одежды Иисуса. Для многих людей и сегодня все эти библейские истории являются мифами. Им привычнее думать, что больной может получить исцеление, только если обратится к врачу, а жалкий пьяница никогда не исправится, ведь говорят же, что горбатого могила исправит. Для них диагноз бесплодие звучит как приговор, а детей в этом мире убивают, прежде их рождения только потому, что врачи усмотрели какое-то отклонение в развитии. Им и не приходит в голову принести Богу свою проблему, доверить Ему исцеление болезней, освобождение от зависимости или решение материальных проблем.

При этом и в наши дни верующие живут побеждающей жизнью во Христе. Они щедры, несмотря на ограниченные финансовые возможности, здоровы, несмотря на возраст, и счастливы, несмотря на проблемы. Тем не менее, люди неверия все твердят: «Такого не может быть». На что верующий отвечает: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13)

Рубрики
Лента Чтение

Мы не должны бояться жить во свете

«… свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Иоанн 3:19)

Иисус – Слово Божье назван жизнью и светом (Иоанн 1:4). Мы не должны бояться жить во свете. Потому что когда приходит свет, тьма отступает. Когда мы щелкаем выключателем, крысы и тараканы разбегаются. Дьяволу не нравится, когда в наших жизнях зажигается свет. Он хочет, чтобы все было покрыто тьмой. Он хочет, чтобы Вы прятали во тьме все Ваши недостатки, никогда не вынося их на свет, ведь без света от них невозможно избавиться. Божье Слово открывает нам правду о самих себе. Вы не сможете увидеть своих недостатков вне света Слов Бога. Плотскому человеку свойственно считать, что все проблемы содержатся в других.

Свет приходит в нашу жизнь из Слова Божьего. Люди делают запасы продовольствия, чтобы не остаться голодными. Но духовная пища важнее физической. Божье Слово – это пища, необходимая нашему духу. Сильный дух человека поддерживает его в немощах и слабостях (Притчи 18:15). И не обязательно, что каждый раз, читая Божье Слово, мы будем получать какое-то чрезвычайное откровение. Мы просто едим. Пользу от того, что человек прочтет сегодня он возможно ощутит на следующей неделе, когда дьявол будет атаковать его. Если Ваш дух силен и насыщен Словом Божьим, он поддержит Вас в трудные времена. Он подтолкнет Вас наверх к Богу. И не позволит Вам провалиться в бездну беспокойства и отчаяния. Наша основная задача – ходить во свете, веря Богу и Его Слову. И когда Бог обратится к нам и скажет, что мы должны делать, мы в духе повиновения и веры исполним то, что Он повелел нам.

«Я верю, что Ты, Господь, сдвигаешь горы по моей вере, Ты убираешь их с моего пути, Ты разрешаешь мои проблемы, и мне остается только верить и слушать Твой голос. Благодарю Тебя. Аминь»

Рубрики
Лента Чтение

Не игнорируйте назидания

«и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания (учения, наставления) Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя» (Евреям 12:5)

Чтобы найти мир Божий надо искать самого Бога. Если человек находится в подавленном состоянии и чувствует себя несчастным, скажите ему об этом мире, о жизни с избытком. Если он спросит, что надо делать? Скажите ему, чтобы он начал искать Бога, а искать Его нужно, прежде всего, в Писании.

Но, читая Слово Божье, нельзя игнорировать ничего из того, что написано. Потому что, когда Слово Божье обличает, то оно указывает путь к исправлению, к процветанию и жизни. Нельзя игнорировать назидание Божьей мудрости, потому что в нем жизнь.

Не откладывайте «на потом» свое решение стать послушным Богу. Бог может принять Вас на Вашем последнем вздохе, но мы не советуем Вам ждать так долго! Ведь Вы можете настолько привыкнуть жить непокорно, не обращая внимания на Бога, что когда с Вашим последним дыханием придет Ваша последняя возможность, Вы просто наотрез откажетесь её принять! Зачем так жить? Ведь все годы непослушания человек остаётся в бедственном положении. При этом он может иметь хоть все деньги мира, его жизнь все равно будет оставаться ничтожной.

Депрессия, подавленность, страх и печаль – все это проклятие, оно приходит из тьмы. А Свет, который приходит от Бога, несет с собой радость, мир, покой, достаток – все это и есть  жизнь с избытком или процветание. Изгоните печаль из своего дома! Учитесь ходить с Богом, проводить время с Богом. Сделайте Бога Самым главным в своей жизни и Он откроет Свой лучезарный путь, который Он имеет для Вас.

Рубрики
Лента Чтение

Сделать свой выбор

«если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!» (Матфея 6:30)

Вера, как все Божьи ресурсы (время, воздух, солнце, дождь и так далее) даются изначально всем людям одинаково, то есть способность веровать присуща каждому человеку, поскольку каждый человек есть дух. Но вот в чем разница: у одних людей дух производит верование, а у других — только суеверия и страх. Это и есть маловеры. В момент своего обращения к Богу, дух человека производит верование (веру) с горчичное зерно. Или, если угодно, одну каплю. Если в пустой сосуд попадает одна капля, это уже не пустой сосуд, он наполняется. Потом, как это происходит с большинством ресурсов, одни люди берут (захватывают) больше, наполняя свой сосуд, другие довольствуются минимумом, одной каплей.

Часто христиане, оправдывая свое маловерие, говорят, что вера это дар суверенного Бога, и поэтому от человека не зависит, сколько у него веры, и даже есть ли она вообще. Есть христиане, которые верят, что одни люди предназначены ко спасению, и поэтому Бог дает им веру, другие предназначены на вечные муки, и поэтому Бог им веры не дает. Они также учат, что одних людей Бог делает богатыми, а других бедными, одних больными и калеками, другим Он дает здоровье. Такая позиция оправдывает человеческую пассивность в вопросах веры. «К чему прилагать усилия, можно жить, как попало, ведь от нас все равно ничего не зависит?!» Они не верят в возможность исцеления и процветания верой, и даже вопрос своего вечного спасения целиком перекладывают на Бога.

Мы же верим, что своей суверенной волей, Бог предопределил, что Он будет явлен  в Иисусе Христе, и все должны сделать свой выбор через Него, то есть всем обещано спасение верой. Поэтому мы хотим взять верой все, что возможно. А если кому-то не надо, пусть довольствуется горчичным зерном или одной каплей.