Рубрики
Лента Чтение

Если вы хотите получить благодать — берите её

Если вы хотите получить благодать — берите её

«Ничего не делайте из своекорыстия и тщеславия. Пусть каждый смиренно считает другого выше себя! Пусть каждый из вас думает не о собственном благе, а о благе других! Пусть мысли и чувства ваши друг к другу будут у вас, как у Христа Иисуса» (Филиппийцам 2:3-5, перевод « Радостная весть»).

Итак, каждому помазанному служителю нужно развиваться в понимании того, что он является передатчиком Божьей благодати. А каждому христианину надо помнить: то, что Вы получите через молитвы помазанных служителей, зависит от Вас, от того, сколько Вы готовы получить.

Служители благодати могут ограничивать действие благодати, если станут важничать и возомнят себя кем-то, кем они не являются. Но и члены церкви могут остановить действие благодати, если не будут уважать помазание служителей благодати. Если Вы будете говорить: «Да кем он себя возомнил? Ходит такой важный! Всех нас учит! Руки на всех возлагает!» Если Вы будете это говорить, то будете и получать в соответствии с тем, что говорите, вот и всё! Если этот служитель для Вас никто, Вы ничего и не получите. Даже не надейтесь. Мы говорим: «Если Вы хотите получить благодать — берите её, братья и сестры, живите до ста двадцати лет, бегайте, получите назад своё зрение! Живите, наслаждаясь жизнью! Человек, который лежал у купальни Вифезда, говорил: «У меня нет никого, кто опустил бы меня в купальню». Но за тридцать восемь лет, если бы он полз, хотя бы по сантиметру в день, то давно бы уже подполз к краю водоема. А потом, осталось бы только броситься в него, когда вода начнет бурлить, и, вот оно, исцеление! Поэтому Иисус спросил его: «Хочешь выздороветь?» (Иоан.5:6). Это вопрос к каждому из нас: «Хочешь ли ты быть здоров, или ты будешь дальше лежать здесь и ждать, как будто вовсе нет никакой благодати?»

Рубрики
Лента Чтение

Страстная неделя. Понедельник

Страстная неделя. Понедельник

«И вошел Иисус в Иерусалим и в храм; и, осмотрев все, как время уже было позднее, вышел в Вифанию с двенадцатью. На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было [собирания] смокв» (Марка 11:11-13)

Как видно из 11 стиха, во время последнего посещения Иерусалима, Иисус не сразу взялся за очищение Храма. Накануне вечером Он осмотрел все, и, конечно же, всю ночь, а также утром следующего дня Иисус оставался под впечатлением увиденного в храме. Утром по дороге в Иерусалим Он увидел смоковницу. Евангельское повествование свидетельствует, что Он проголодался, наверное Он Сам сказал об этом ученикам. Но все последующие действия Иисуса, очевидно, остались для учеников загадкой. Видимо они опять находились в состоянии, уже ранее описанном в Евангелии от Марка, когда они  не понимали сути происходящего, а спросить боялись (см. Марка 9:32). Во-первых, ученики недопоняли, зачем Иисус пошел к смоковнице, на которой в это время года, никоим образом не могло быть плодов достаточно зрелых, чтобы употреблять их в пищу. Глупо думать, что Иисус, без Кого ничто не начало быть, что начало быть (см. Иоанна 1:3), этого не знал. Следовательно, Он пошел к смоковнице не для того, чтобы съесть несколько спелых плодов. Скорее всего, Иисус пошел к смоковнице в силу своих размышлений о Храме, о народе Израиля, его дальнейшей судьбе. Во-вторых, в отличие от Иисуса, ученики не знали одной важной особенности смоковничного (инжирного) дерева, на котором завязи плодов появляются без всякого признака цветения и даже прежде листьев. Если на плодоносной смоковнице были листья, то плоды на ней должны были быть обязательно, пусть незрелые, но они там должны были быть. Христиане часто думают, что зрелые плоды свойственны только верующим с солидным стажем, и поэтому больше заботятся о своих «листьях». Но вот что важно помнить, в момент возрождения нашего духа, на нем в первую очередь появляются зародыши всех плодов, а наши «листья» вылезают потом.

Рубрики
Лента Чтение

У вас есть право выбора!

У вас есть право выбора!

«Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему» (Марка 9:23)

Даже несмотря на то, что в видимой сфере, вам что-то кажется невозможным, помните, что с Богом все возможно. Помните, что вам присуща способность веровать, просто лишь потому, что вы — человеческое существо. Это говорит о вашей принадлежности к высшему классу творения, отличному от тех классов, к которым относятся все животные на этой земле, или все ангелы. У вас есть право выбирать, во что вам верить. Если вы выбираете верить тому, что говорит мир, то это страх. Если вы выбираете верить тому, что говорит Бог, то это вера. И если вы будете развивать веру, то вы победите страх. Если вы будете развивать страх то он уведет и оттолкнет от вас веру. Именно вы делаете этот выбор! Бог сказал: «Жизнь и смерть предложил я тебе благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (ср. Второзаконие 30:19). Почему ваше потомство будет жить, если вы изберете жизнь? Потому что, избирая жизнь, вы избираете веру в Бога, который есть Любовь. Вы избираете то, что пообещала Любовь. Вы избираете Иисуса, как своего Господа и Спасителя. Вы избираете Его кровь, и то, что Он для вас сделал. Вы избираете Голгофский крест и то, что он обеспечил для вас в духе. Вы избираете это! Именно этому вы учите своих детей, и они принимают этот выбор, они ходят в этом также как вы, и их дети ходят в этом также как и они, и с каждым поколением они делают это все лучше и лучше, и чем дальше они идут, тем сильнее, сильнее они становятся.

Рубрики
Лента Чтение

Нет плану «б»

«Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте — и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки; Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны. И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли, а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше» (Исход 14:13-16)

Обратите внимание на слова: «и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Матфея 21:22.) Здесь Иисус говорил о молитве с верой. Задумывались ли Вы, что можно молиться без веры, безо всякой веры. Пример с Моисеем открывает нам глаза на то, что и пламенные речи проповедников не всегда соответствуют тому, что на самом деле происходит в их сердцах. Обратите внимание на то, что Моисей вслух произносил слова ободрения для народа, а сам, в это же самое время, сердцем в страхе вопил к Богу. Прислушайтесь, что звучит в Вашем сердце, когда Вы молитесь. Часто одновременно несколько голосов, неслышно для окружающих, твердят в Вашем сердце слова неверия, страха, и отчаяния. Этому надо положить конец.

Что же Бог повелел делать Моисею и народу? Действовать! Действие на основании веры позволяет увидеть результаты. Если Вы помолились о чем-то, то нужно планировать свою жизнь, рассчитывая на то, что Вы получите просимое. Не говорите: «Если Бог даст мне просимое, то я буду действовать по плану «а», а если не даст, то по плану «б». Все остальные планы, кроме плана «а» для Моисея и народа означали гибель. И мы, когда оказываемся в безвыходных ситуациях, молимся с большей верой. Однако помимо вопросов «жизни и смерти» есть еще много других вопросов, где мы хотим получить просимое у Бога. Для этого нам необходимо поставить мысли под контроль духа, исполненного верой.

Рубрики
Лента Притчи

Выбор пути

Выбор пути


Четыре человека умерли в одну ночь. Их звали Джим, Рон, Майк и Дэйв. Вскоре, они обнаружили себя идущими по широкой вымощенной дороге, по которой они и продолжили вместе свой путь пока не дошли до развилки. Перед ними открылись два пути: налево и направо. В раздумье, они остановились, и тут перед ними появился человек в белом. — Добро пожаловать, друзья, — сказал он. — Перед вами дорога в ваш новый дом. Один путь ведёт в Рай, где красота невообразимая, а другой путь — в Ад, где ужасы, отчаяние и безысходность, но знать, куда какой путь ведет вам не положено. Вы пойдёте сами по любой выбранной дороге, но учтите, что вернуться можно в любой момент, пока вы не достигнете ворот Ада или Рая. Если попадёте в Ад — останетесь там, но не пугайтесь, если это произойдёт, все равно каждый из вас получит то, что заслужил. Человек исчез. Путники были изумлены такими условиями: где это слыхано, чтобы дорога в Рай или Ад выбиралась наугад. Тут что-то не так. Но делать нечего и они стали тянуть жребий, кто пойдёт первый. Человек по имени Джим вытянул жребий и сразу без раздумья, повернул направо, потому что слово «право» ассоциировалось у него с чем-то правильным и верным. Он бодро зашагал по дороге, но вскоре остановился, так как его испугал раздавшийся рёв диких зверей, да ещё и тучи сгустились так, что закрыли солнце, и земля задрожала под его ногами. Джим страшно испугался, подумал, что выбрал неверный путь и повернул обратно. Он прибежал к развилке и рассказал остальным троим о том, что видел, тоже основательно их напугав, и повернул налево. Но по мере движения, он видел ещё более страшные и зловещие знаки, и, перепуганный вконец, опять прибежал к развилке. Все четверо страшно разволновались — ни одна дорога не была похожа на путь в Рай. Тогда человек по имени Рон, сказал: — Всё, я решил, пойду направо, и будь что будет, обратно не вернусь. Он принял твёрдое решение, пошёл по правой дороге, и шёл, не обращая внимания на устрашающий рёв диких зверей, штормовые облака и дрожание земли под ногами. В какой-то момент, небо посветлело и он увидел впереди невероятной красоты местность, наполненную миром и покоем. Он предположил, что это и есть Рай и остался там. Увидев, что Рон не вернулся, человек по имени Дэйв тоже решился. Он не знал судьбы ушедшего Рона. Может быть его сожрали дикие животные по пути направо. И Дэйв решил выбрать путь налево. Разумеется, он не был уверен, что путь налево является правильным, но рассуждал так: «Всё, чтобы не случилось в конце пути, я приму как должное и постараюсь приспособиться». Дэйв продвигался вперед, невзирая на пугающие знамения: рёв диких зверей, штормовые тучи и грозные молнии. И вот, наконец, он пришёл к месту, где из земли торчала грязная табличка «Ад». И тут же дорога позади него исчезла, не оставив ему возможности для отступления. Перед Дэйвом простиралась мрачная, унылая, тёмная и холодная долина, совершенно неприспособленная для жизни. Люди там жили в маленьких неблагоустроенных кибитках, и всё время дрожали от страха быть разорванными дикими зверями, подвергнуться нападкам бандитских шаек или завязнуть в болотах. Дэйв узнал от местных жителей, что земля проклята даже самим дьяволом. Дэйв обдумал ситуацию: «Я обещал сам себе, что не отступлю с выбранного пути, и куда бы я ни пришёл, я постараюсь приспособиться. Я отказываюсь выслушивать запугивания местных жителей и вопли о безысходности, а так же принять на веру то, что земля эта проклята дьяволом. Внутри меня — мир и покой, моя совесть чиста, так почему же снаружи должен быть ад?» Эти рассуждения придали Дэйву уверенности, и он воззвал к местным жителям, чтобы они перестали дрожать от страха и попробовали изменить условия жизни. Горстка людей послушала Дэйва и последовала за ним, но остальные боялись, что станет ещё хуже, чем было. С горсткой последователей, Дэйв принялся осушать болота, строить новые светлые дома, сажать сады, давать отпор шайкам бандитов и приручать диких зверей. Сомневавшиеся вскоре присоединились к ним, когда увидели, столько чудесных изменений. Через некоторое время, город вырос и расцвёл, и всё вокруг задышало красотой и покоем. Тогда Дэйв вышел к воротам, снял табличку «Ад» и вколотил другую, которая гласила «Рай». И только он это сделал, как перед ним возникла новая развилка, и человек в белой одежде спросил его: — Ты уже знаешь, что тебе сейчас нужно делать? — Хмм, думаю, что мне опять предстоит выбирать дорогу. — Совершенно верно, — ответил человек в белом. — Но прежде, чем я сделаю выбор, не расскажешь ли ты мне, что случилось с моими тремя попутчиками? И человек ответил: — Рон сразу попал в Рай, место, во многом похожее на то, что ты создал сам. Однако он сожалеет, что не принял участия в его создании и никак не способствовал его процветанию. Он желал бы что-нибудь сделать сам. Когда его желание станет достаточно сильным, то ему будет предложен выбор новой дороги, скорее всего, ему будет дана возможность превратить Ад в Рай самому, как это сделал ты. Что касается Джима и Майка, то они-то сейчас в настоящем аду, потому что парализованы страхом и продолжают метаться на развилке. — А что ждёт меня впереди? — задал Дэйв ещё один вопрос. — Неизвестность, — сказал человек. Этот ответ одновременно испугал и обрадовал Дэйва. Он кивнул и бодро зашагал по дороге ведущей направо.

Автор притчи Джон Дьюи.