Рубрики
Лента Притчи

Постоянно сверяй свой путь


Повсюду, где старец Несторий проповедовал Евангелие образовывались общины верующих. Люди оставляли свои грехи, их жизнь налаживалась, они начинали жить в достатке, семьи их становились крепкими, урожаи обильными, и все это не могло не радовать Нестория. Но по мере того, как поля у людей становились все более обширными, стада многочисленными, а дома просторными, сами люди становились все более занятыми, и все меньше у них оставалось времени на молитву. Они начинали пропускать собрания, где читались Писания, и это огорчало Нестория. Он говорил: «Человек не молящийся Богу и пренебрегающий Словом Божьим, не боится Бога. Вы говорите, что у вас нет времени. А кушать у вас время есть? — Ну, если не буду кушать, я же умру. – Да, но что, если тебя сытого завтра постигнут беды, которых ты не ждал? Что, если ты не достроишь дом, не увидишь своих детей возмужавшими, что, если болезнь свалит тебя в расцвете сил на пути, по которому ты идешь? Что, страшно? А чтобы не было страшно, узнай у Бога, правилен ли твой путь. И помните, каждому человеку необходимо сверять свой путь с Божьей волей каждый день, чтобы не свернуть на опасную дорожку. Вот для чего нам нужно постоянное общение с Господом!»

Рубрики
Лента Чтение

Сосредоточьтесь на Божьем водительстве

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет (Псалом 1:1-3)

Удивительное обетование мы читаем с вами сегодня. Заметьте, человек размышляет о Божьем законе день и ночь. Казалось бы, когда ему заниматься другими делами? Однако нет, он все успевает и приносит плод. А ведь это один из аргументов, которые приходилось слышать не раз: «У меня слишком много дел, чтобы читать Слово Божие».

ПОЙМИТЕ, БЕЗ БОЖЬЕГО ВОДИТЕЛЬСТВА ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ ОЧЕНЬ ЗАНЯТЫМИ, НО НЕ УСПЕШНЫМИ. А УДЕЛЯЯ СЛОВУ БОЖЬЕМУ ДОЛЖНУЮ ЧАСТЬ ВЫ БУДЕТЕ ПРЕУСПЕВАТЬ. С этого дня перестаньте поглощать массу нечестивых будоражащих вас новостей. Сосредоточьтесь на Божьем водительстве!

Рубрики
Лента Чтение

Не отдавая дьяволу ни пяди

«… даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Луки 10:19)

Мы можем жить, не только не отдавая дьяволу ни пяди своего пространства, но и наступать, отвоевывая у врага то, что он давно считает своим. Многие люди считают себя неизлечимо больными.  Или они боятся, что их неотвратимо постигнет какая-то болезнь. В этом случае болезни есть безусловное завоевание сатаны. Но мы можем наступать и отвоевать свое здоровье.

На многих людей мы смотрим как на безнадежных. Мы считаем их пьяницами, грешниками, мы становимся свидетелями того, как они катятся по наклонной плоскости. И дьявол давно считает их своей собственностью. А когда мы своими устами говорим о них плохо, мы признаем власть сатаны над этими людьми. Но мы можем отвоевать их у дьявола. Мы можем отвоевать что-то, что давно считалось потерянным, и это послужит для славы Божьей.

Если кто-то из тех, кто читает это слово, еще не примирился с Богом, сделайте это сегодня. Помолитесь Богу и скажите, что Вы делаете Его своим Господом, своим прибежищем и защитой. А для тех, кто уже сделал это, важно помнить, что человек может быть верующим долгое время, но оставаться невежественным по отношению к Божьему Слову, не имея никакого понятия о том, что мы можем во Христе Иисусе. Люди не имеют ни малейшего представления, как пользоваться верой. Они знают, что Бог благ, что нужно в жизни бороться с грехом, они могут быть рождены Свыше, но до тех пор, пока человек не начнет использовать веру в своих словах и действиях, он будет терпеть поражение в естественном плане. Если такой человек умирает, он, безусловно, идет к Богу, и для многих людей, которые терпят поражение за поражением, это остается единственной надеждой.

Мы должны стать прилежными учениками Божьего Слова, нам придется привести в порядок свои слова, работать над своими мыслями. Надо решить для себя, что пришло время браться за дело, если Вы устали от постоянных издевок дьявола, и конечно, если Вы хотите угодить Богу.

Рубрики
Лента Чтение

Говорить себе во благо

Говорить себе во благо

«Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его» (Притчи 4:20-22)

Кто-то, возможно, сейчас сказал: «О, опять этот стих, сколько можно! Я уже это читал!» Это неправильная реакция. Бог – Дух, Он говорит слова. Каждый из нас – дух, и мы говорим слова. Слова, сказанные духом, производят все в этом естественном мире. Если Вы приучает Ваш дух говорить Божьи Слова, тогда у Вашего духа появляется колоссальная сила! Если Ваш дух говорит слова раздражения, агрессии, горечи, страха – это говорит о том, что в Вашем духе недостаточно растворенного верой Слова Божьего. Слово Божье не растворится верой, если Вы время от времени заглядываете в Библию. Это происходит, когда Вы размышляете над Писанием, говорите о нем, Вы соблюдаете Его. Вы говорите: «Я буду это исполнять. Таков мой план. Я буду послушен Его мудрости. Если Бог говорит, что я могу иметь то, что говорю, тогда я буду говорить то, что я хочу иметь в соответствии с Божьей волей». И Вы отбрасываете всякие негативные мысли и слова. Вы перестаете говорить против себя и своих близких. И начинаете говорить себе во благо.

Это так легко, говорить негативные слова и озвучивать негативные мысли. Но когда Вы настроены позитивно, то люди думают, что Вы странный. Ведь этот мир движется в негативном русле. Он находится под властью тьмы. Люди не знают того, что знаем мы, и они никогда этого не узнают, если не обратятся к Слову Божьему, ведь о Словах Божьей мудрости сказано: «Они являются жизнью для тех, кто нашел их». Мы нашли их, поэтому нет ничего удивительного в том, что мы отличаемся от окружающих, которые их не нашли. Но дальше сказано, что они являются исцелением и здоровьем для тела. Вот почему мудрость Божья приносит долгую и здоровую жизнь.

Рубрики
Лента Чтение

Сверхъестественная диета

«Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет; потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления» (Притчи 3:25-26)

Печально, что дьявол улавливает в свои сети и взрослых, и детей. Но дети без надлежащего воспитания становятся особенно легкой добычей врага. Мы должны жить Словом Божьим ради нас самих и ради наших детей. Разве Вы не знаете, что мы несем ответственность за своих детей? Необходимо, чтобы слова Писания с ранних лет укоренились у них внутри, и чтобы в случае беды они восстали в них. Мы должны питать наших детей. Если маленький ребенок не хочет есть, это заботит родителей. Но если наши дети в раннем возрасте не проявляют интерес к Слову Божьему, многие родители  говорят: «Ничего, когда он подрастет, тогда ему станет интересно». Нет, Вы ведь не говорите: «Когда он вырастет – начнет есть». Если человек не будет питаться, он не выживет.  То же самое можно сказать и о питании Словом Божьим. Наши дети должны получать порцию Слова Божьего каждый день. Просто сажайте их и читайте Библию вслух. Неважно, что они разумом не понимают почти ничего. Слово Божье все равно производит свою работу в их духе. Это очень нужно. В домах, где поступают таким образом, дети вырастают верующими. И их не нужно потом затягивать в церковь силой, потому что Слово Божье сформировало их духовный мир. Оно было авторитетом для них с самого детства. Слово Божье укоренилось внутри них. Неважно, сколько им лет или месяцев, возможно, они находятся еще под сердцем у матери, просто продолжайте питать их словами веры из Писания. Мамы, если Ваши дети еще не родились, возлагайте руки на живот и произносите над своими детьми слова веры! И продолжайте подавать им пример своей жизнью, посвященной Богу. Ваша жизнь должна демонстрировать Божью верность. Дети должны смотреть на Вас и знать, что Вы христианин, и что Бог благ.