
Как-то, путешествуя вдали от обители, старец Несторий с учениками проходили мимо широкой бурной горной реки. На берегу ее стоял человек с удочкой и одну за другой выбрасывал на берег довольно крупных рыб. Несторий предложил купить несколько, чтобы зажарить их на ужин. Так они и сделали. Купленные рыбы были еще живые и страдали, умирая без воды. «Учитель, — глядя на умирающих рыб начал разговор один из учеников, — говорят, что в страданиях совершенствуется душа. Так неужели человек создан для того, чтобы страдать?» — «Я не знаю, что совершенствуется в страданиях, — ответил старец, — но могу предположить, для чего создан человек». Несторий взял в руки рыбу, которая извивалась на песке, судорожно раздувая жабры, и продолжил: «Когда человек страдает, когда ему больно и страшно, когда он обижен и оскорблён, он не может думать ни о чём другом, кроме своей боли. Как и эта рыба, он корчится в своём страдании, пытаясь вернуться в свою обычную жизнь». Старец бросил задыхающуюся рыбу в реку, и та немедленно исчезла в бурлящем потоке. «Но когда страдание прекращается, — продолжил Несторий, — и человек опять начинает жить без боли и страха, то как долго он наслаждается состоянием покоя? Как долго он помнит, что жизнь без страдания — это и есть счастье? Не долго. Поэтому, счастье — это естественная среда обитания человека. Он не думает о покое и не замечает счастье, пока они окружают его. И он задыхается без них, как только оказывается на чуждой его природе суше страданий». Наступила тишина, и все молча стояли, глядя на умирающих рыб. «Бросьте их в реку, пусть живут, поужинаем сегодня хлебом», — сказал Несторий и пошел дальше по горной дороге, наслаждаясь покоем и миром в сердце.
Метка: Теодицея

Скромная обитель Нестория располагалась посреди живописного среднегорья, где природа была почти не затронута деятельностью человека. Поэтому вокруг было много различных растений, а также диких зверей и птиц. Несторий наблюдал за жизнью природы, но старался не вмешиваться в неё. Он говорил: «Природе не дано знать добро и зло. Если волк убивает зайца, чтобы утолить свой голод, не говорите, что волк злой. Он не ответственен за смерть зайца. Зато он ответственен за то, чтобы приносить пищу своим детенышам. Так ныне устроены отношения в природе». Однако случалось, что Несторий приносил в обитель какую-нибудь птицу или зверушку, которым без помощи человека грозила смерть. Тогда он ухаживал за спасенными животными с большой ответственностью и очень огорчался, если кто-то из его питомцев не выживал. Старец говорил: «Если ты поднял с земли птенца, чтобы спасти ему жизнь, то ты взял на себя ответственность за его жизнь. Самый главный пример ответственности для нас — это Бог. Он не бросил и не бросает раненого грехом человека, но старается спасти его. Ответственность Бога позволяет нам понять Его полную праведность. Он всегда поступает праведно, то есть ответственно, независимо от того о ком идет речь, о человеке или воробье».

Провинцией, где была обитель старца Нестория, одно время управляли наместник и судья. Судья тот имел власть ездить по всем деревням и селам провинции и там вершить дела правосудия. Но, как это бывает с земными судьями, он не отличался честностью и справедливостью, зато отличался продажностью, жадностью и жестокостью. Люди, пострадавшие от неправедного суда, взывали к Богу и просили Его об избавлении от злых правителей. Но те всё только больше жирели и становились богаче день ото дня. Прошли годы. Наместник и судья умерли, а к власти пришел новый наместник. Он взялся наводить свой порядок в провинции, и первым делом он объявил прежнего наместника, а также его судью преступниками. Он отнял у их детей богатые дома и другое неправедно нажитое их родителями имущество, а некоторых из старших детей прежних правителей посадил в тюрьму. Он назначил нового судью, который … скоро тоже стал брать взятки и оказался еще более жадным, чем его предшественник. Люди спрашивали Нестория: «Но где же суд Божий, когда же все это кончится?» Несторий отвечал им: «Не ждите правды от нечестивых правителей. Они не боятся суда Божьего, иначе бы не рвались к власти и не творили бы зла. Но не стоит подобно им смотреть на происходящее в этой земной жизни недальновидно, как будто, все совершенное человеком, остается в прошлом, забывается и уже не играет никакой роли в будущем. Земной суд может поставить в деле точку. Но это не значит, что дело закрыто, и суд окончен».

Когда в краю, где нашел приют Несторий, люди жили в мире и достатке, они не так часто приходили в горы к старцу за советом. Но если случалась беда: грозила война, неурожай или эпидемия, то тропа в обитель Нестория не знала отдыха. Одни уходили, а другие приходили, и каждый хотел получить ответ на свой вопрос. Чаще всего люди начинали примерно так: «Вот, уже месяц нет дождя, говорят, это Бог послал нам засуху, как же мы будем кормить наших детей? И как Бог мог допустить такое, ведь мы же христиане?!» Или: «Вот, городские приезжали и говорят, что на нас идет зараза, от которой мы все умрем. Скажи, за что Бог наказывает нас?» Несторий терпеливо отвечал на их вопросы, и всегда старался втолковать им: «Смотрите, приходя ко мне вы хотите получить ответ по своему покрою, на основе своих представлений или представлений каких-то людей. Но если вы хотите услышать истину, задавайте вопросы, исходящие из вашего сердца, а не просто повторяйте чьи-то слова. И будьте готовы, что ответ от Бога может отличаться от того, что вам кажется, и от того, что думают люди».

«Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно» Колоссянам 2:8,9.
Допустим, какой-то человек пошел вечером в ночной клуб поразвлечься. Там в пьяной драке его убили. Мать на похоронах спрашивает Бога: «Господи, за что мне это? Почему ты это допустил?» А Бог вправе ответить: «Я вообще здесь не причем. Его гибель является закономерным завершением его же жизни. Вот и все!» Кто его убил? Бог? Нет, этого человека непосредственно убил собутыльник, а косвенно его убил сатана. Также справедливо можно сказать, что этого человека убили его пристрастия, то есть он сам убил себя. Но почему-то люди предъявляют претензии в Богу, в чем Его вина?
Другой пример из области рационального. Допустим два человека мужчина и женщина репродуктивного возраста вступают в интимную связь не предохраняясь от зачатия. Чего мы можем ожидать? Все знают ответ, — с большой долей вероятности наступит беременность. Это просто физиология. Можно ли сказать, что это Бог посылает беременность той или иной женщине? Только в том смысле, что Бог — это создатель всех законов физиологии, не более! Если мать будет всеми силами заботиться о ребенке, которым беременна, и вести здоровый образ жизни, совсем не обязательно ребенок родится здоровым, не исключается также и возможность выкидыша, потому что в мире постоянно действуют мириады вредоносных бактерий и вирусов и других неблагоприятных факторов. А если женщина будет пьянствовать во время беременности, то ребенок скорее всего родится с серьезными отклонениями и с болезненными пристрастиями. Будет ли справедливо, если мать станет обвинять Бога в том, что это Он дал ей такого ребенка? Если же беременность прервется по какой либо причине: травмы, алкоголь, переохлаждение, вирусы, можно ли сказать, что Бог отнял жизнь у этого ребенка, и ребенка у матери? Нет! Равно, как нельзя утверждать, как это часто делается, что зная судьбу этого ребенка, Бог избавил его от скорбей будущей жизни.
Если не поливать цветок, он засохнет.
Если не соблюдаешь правила дорожного движения, тебя оштрафуют.
Если не заменить вовремя аккумулятор, то машина не заведется, и ты опоздаешь на работу.
Если будешь неправильно питаться — заболеешь.
Если будешь безответственно относиться к своим служебным обязанностям — тебя уволят.
Временами бывает дождь и идет снег.
Водопроводные трубы изнашиваются.
И во всем этом глупо винить Бога!
Итак, этот земной мир устроен рационально, и в нем действуют закономерности, которыми никто не может пренебрегать. А люди, которых Библия называет «плотскими», «душевными», живут по преданию человеческому, а потому находятся полностью во власти стихий рационального мира.