Рубрики
Лента Чтение

Корень — в духовной сфере

«Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Псалом 138:14)

Бог создал тело человека и встроил в него систему предупреждения. Как, например, в самолете или в машине. Если в машине низкий уровень масла, то начинает мигать красная лампочка. Но ведь разумные автомобилисты не просят мастера выкрутить эту надоедливую лампочку, они понимают, если она замигала, то дело серьезное. А ведь именно так действуют в нашем теле лекарства. Часто они просто отключают в нас систему предупреждения. Лекарства, заглушая симптомы, указывающие на серьезные проблемы в нашем теле, лишь дают нам отсрочку, чтобы мы могли привести тело в порядок. Они не приносят здоровья, необходимо отыскать корень проблемы. И чаще всего, корень физических проблем находится в духовной сфере.

Например, ученые обнаружили, что беспокойство, стресс и волнение способствует образованию в организме кислотной среды, которая, предрасполагает организм к заболеванию опасными болезнями. Простое размышление над Словом Божьим, сохранение себя в мире, смех, радость в Господе, создает в духе состояние безмятежности, а также щелочную среду в организме.

Больница – это наихудшее место для исцеления. Человек окружен там стрессами и страхом. Там люди не говорят об исцелении, они не говорят о здоровье, они не говорят о жизни. Они говорят о болезнях и её последствиях. Мы должны создавать вокруг исцеляющую среду. Но Вы не сможете создать исцеляющую среду с утра, если начнете свой день с просмотра тревожных новостей по телевизору, а потом, лежа на диване, будете смотреть фильмы, где люди убивают друг друга.

Рубрики
Лента Чтение

Благословение и проклятие

«И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он» (1Иоанна 4:16-17).

Так вот как должен поступать человек! Кто же может поступать как Бог? Только тот, кто подобен Ему в главных качествах. Некоторые учителя веры называют человека мини-богом. Одних такая формулировка пугает, других стимулирует жить по законам духа.

Но когда мы говорим о своем подобии Богу, надо всегда помнить, что «Бог есть Любовь» (1Иоанна 4:8). Скажите: «Я есть любовь!» Вам нравится? Скажите: «Я есть любовь, и в этом я подобен Богу, поэтому я могу поступать в этом мире, как Бог».

Если человек в ненависти называет несуществующее, как существующее, то его слова – проклятие. Благословения же — это слова, сказанные ближнему в любви.

Христиане не должны проклинать никого, потому что мы рождены от любви Божьей. В любви человек называет несуществующее, как существующее, и это есть благословение.

Скажите сегодня кому-то: «Бог да избавит тебя от всякого зла. Ты благословенный человек, потому что у тебя есть сила, чтобы преодолеть верой любые трудности. Твое здоровье крепкое, твое благосостояние переливается через край. Чаша твоя преисполнена. Твое потомство приносит тебе радость, дело рук твоих процветает».

Рубрики
Лента Притчи

Нести свет Евангелия

За долгие годы старец Несторий поделился доброй вестью об Иисусе Христе со многими людьми. Среди уверовавших были такие, которые чувствовали призвание отправиться в другие края и там проповедовать. Это были люди посвященные служению Богу, подобно самому Несторию. Глядя на них, другие мечтали последовать их примеру, хотя для этого существовало много помех. Например, семейные обязательства или возраст. Женщины в тех краях вообще имели очень мало свобод. «Как же мы можем нести свет Евангелия миру, если никуда не можем пойти?» — спрашивали они Нестория. Тот отвечал: «Начинать делиться Евангелием, так же как и проявлять любовь и милосердие, прежде всего, следует с собственного дома, со своих родных и близких. Делайте это, и таким образом вы будете выполнять поручение Господа!»

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Чтение

Надейся на Господа

«Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых. Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа» (Псалом 26:13,14)

Не позволяйте никому убедить Вас, что здесь на земле Вам надлежит только  переносить скорби. Это разрушает надежду. Не всегда слово «НО» бывает полезным, но в данном случае оно очень кстати.  Всем, кто пытается Вас убедить, что здесь на земле Вы ничего не можете, и Вам здесь ничего не принадлежит, отвечайте, начиная с «НО», как это сделал автор псалма: «Но я верую …». Это поможет Вам побеждать негативные мысли.

Люди оказываются в депрессии из-за своего отношения к проблеме, потому что не могут бороться с негативными мыслями. Мысли о неприятных обстоятельствах овладевают их разумом. Человек сталкивается с проблемой и постоянно думает о ней. Он думает о ней и говорит о ней, думает и говорит о ней, думает и говорит. Он постоянно думает и говорит о своей проблеме, поэтому, когда он ложится спать, то эта проблема ему снится. Так дьявол высасывает из человека жизненные силы. Не идите на поводу у обстоятельств, не говорите за семейным столом об усталости и безысходности, говорите о Божьем могуществе. Не позволяйте обстоятельствам формировать Ваше настроение.

Надежда никогда не постыжает и не разочаровывает. Если это так, то от кого зависит победа над обстоятельствами, долгота нашей жизни, наше здоровье и финансовое процветание? Кто выбирает? Выбор за нами. В Слове Божьем сказано, как мы должны жить, а от нас зависит, будем мы поступать так или нет. Бог ожидает, что мы обратимся к Его Слову и узнаем, что делать. Это план победы! И пропорционально тому, сколько мы знаем из Слова Божьего и сколько исполняем, столько мы одерживаем побед и столько исцеления, процветания и мира мы  получаем.

Рубрики
Лента Притчи

Учить о Любви

Однажды утром ученики старца Нестория обнаружили во дворе обители новорожденного младенца. Ребенок был завернут в тонкое ветхое покрывало, а матери нигде не было видно. Ученики принесли дитя под кров и, как могли, позаботились о нем. Несторий распорядился оставить до времени младенца в обители, пока Бог не покажет, что с ним дальше делать. Прошло несколько дней, а мать так и не появилась. Стало ясно, что ребенка подкинули в обитель, и за ним никто уже не придет. Конечно, старец и ученики рассуждали о том, почему младенец мог оказаться ненужным матери настолько, что она подкинула его чужим людям. Ученики предполагали, что она язычница, не верящая в Бога, и говорили много горьких слов в адрес язычников.  Тогда Несторий сказал: «Не только язычники, но и христиане, и даже люди, подолгу служащие Богу, оказываются в отчаянных ситуациях, из которых не могут найти выход». «Но, почему, учитель? Неужели ты допускаешь, что это христианка могла подкинуть нам своего ребенка?» — возмутились ученики. Несторий ответил: «Я не буду спорить, но о том, почему христиане оказываются в отчаянных ситуациях, расскажу. Все дело в том, что человеку всегда трудно принять Любовь Божью. Проще думать о себе, как о рабе, чем как о сыне. Проще жить в ожидании бед, чем в ожидании благословений. Мать этого ребенка не верила, что любящий ее Бог может помочь ей выкормить и воспитать малыша. Она, скорее всего, согрешила, став беременной, и ждала от Бога только наказания, а не любви и заботы. Так поступает большинство людей в мире: грешат, а потом боятся. Поэтому и рождаются дети, которые никому не нужны, а не дети, которых искренне любят и ждут. Вот почему мы всегда должны учить людей, что Бог с любовью готов поддержать и благословить каждого, кто, оступившись, ищет Его помощи».