Рубрики
Лента Притчи

Чем силен Божий человек?


Старец Несторий помогал очень многим. Кто-то получал от него мудрый совет, кто-то исцелялся после его молитвы, кому-то Несторий давал деньги на пропитание, а с кем-то он просто делился тем добром, что имел. Надо сказать, что у Нестория всегда было, что давать. Ведь благодарные люди часто приносили ему и деньги, и продукты питания, и одежду. Без этого Несторий и ученики просто не смогли бы выжить. Но старец на жизнь оставлял совсем немного, а остальное сразу же раздавал нуждающимся. Однажды осенью после сбора урожая богатый крестьянин отправил Несторию пять мешков с пшеницей. Ученики обрадовались: «Слава Богу, теперь у нас есть запас на зиму». Но Несторий распорядился оставить только один мешок, а остальное зерно раздать вдовам и сиротам в деревне. «Что ты делаешь, учитель, как мы проживем зиму с одним мешком зерна? Так у нас не будет сил ни для работы, ни для служения». «Не бойтесь, — успокаивал их Несторий, — мы не останемся без пищи, Бог позаботится о нас. И о силах не беспокойтесь, ведь Божий человек силен тем, что отдает другим, а не тем, что он оставляет себе».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Чтение

Выше облаков

«Нет подобного Богу Израилеву, Который по небесам принесся на помощь тебе и во славе Своей на облаках» (Второзаконие 33:26)

Шейла Шуллер Колеман

Когда самолет взлетает, нет ничего необычного в том, что он пробирается вверх через слой облаков. В тучах может быть гроза или буря, мне проходилось пролетать через пугающие мрачные грозовые облака, в которых зловеще вспыхивали молнии. Но пилот в таких случаях просто тянет на себя штурвал и заставляет самолет подняться над штормом и грозой, обеспечивая тем, кто на борту, тихий и мирный полет.

Когда штормы жизни угрожают нам, что часто происходит с нами и будет происходить всегда, позвольте Пилоту вашей души потянуть на себя штурвал вашей жизни. Сидите спокойно и позвольте Ему поднять вас выше шторма. Секрет состоит в том, чтобы позволить Богу поднять вас над грозовыми облаками, просто мирно наслаждаясь полетом и, возможно, даже отстегнув ремень безопасности. Верьте, что Бог, наш Небесный Отец, совершенный Пилот, видит сквозь штормовые облака и выведет нас к избыточной, мирной и наполненной жизни!

Молитва:
Небесный Отец, Ты видишь грозовые облака в моей жизни и знаешь бурю, через которую я прохожу. Но я всегда безопасен в Твоих руках. Когда Ты рядом, я ощущаю мир, который превыше всех штормов.

* * *

Что за погода сегодня за окном вашей жизни? Если там буря, держитесь ближе к Богу, доверьтесь ему, Он поднимет вас выше всего этого в место мира и покоя.

Перевод с английского Дмитрия Питиримова.
Copyright © Crystal Cathedral Minstries, All Rights Reserved.

Рубрики
Лента Чтение

Не заигрывайте с грехом

«Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный» (Матфея 18:8)

Поговорим о грехе. Мы ответственны за то, чтобы менять обстоятельства, в которых мы живем, если они не соответствуют стандартам Божьего Слова. Речь идет о той решительности, с которой мы должны отсекать всякое проявление греха в своей жизни. Если Вы совершили поступок, который Бог называет грехом, то сразу же кайтесь. Называйте грех своим именем. Зачем? Да затем, что так отрекаются от греха, это называется исповеданием греха. Не надо называть грех проблемой, особыми обстоятельствами, зависимостью, проступком. Грех, он и есть грех. Одна из причин морального разложения общества заключается в том, что никто не хочет называть грех грехом. Грех сегодня называют индивидуальными особенностями, генетической предрасположенностью и так далее. Язык – прикраса неправды! Люди стараются завуалировать свою греховность заумными фразами. Но никто не может скрыть свой грех от Бога. Бог знает всю правду о наших поступках независимо от того, что мы говорим о них. Исповедание греха нужно для нас. Это помогает нам осознать, где мы находимся, и изменить направление своего движения. Когда мы что-то скрываем, мы только усиливаем власть этого над нами. Мы должны говорить Богу открыто о своем грехе, не ища себе оправдания: «Господь,  я завидую, я жадничаю, я сплетничаю, я осуждаю  – это грех, и я не могу справиться с этим! Прости меня».

Не заигрывайте с грехом. Не верьте, что Вы можете попробовать что-либо греховное, и не впасть в грех. Едва ли не все, кто сегодня увлекается порнографией, азартными играми, и сидит на наркотиках, попробовав первый раз, никогда не думали, что станут зависимыми от этого. Вы не можете играть с огнем и не обжечься.

Рубрики
Лента Чтение

Полностью доверьтесь Богу

«Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь» (Лук.12:29) «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа, и  удаляйся от зла» (Притчи 3:5-7).

Состояние озабоченности не производит ничего доброго. Хотя многие считают, что они, заботясь, делают что-то необходимое, положительное и полезное. Иногда в состоянии озабоченности кажется, что найдено решение проблемы. И мысль о том, что мы нашли способ справиться с тем, что беспокоило нас, приносит нам некоторый покой. Но это призрачный покой, мы не можем удержать его надолго, так как в решении проблемы мы опираемся не на Господа, а на свой интеллект. Продолжая попытки самостоятельно разрешать свои проблемы, человек будет чувствовать все большее и большее разочарование и смятение, потому что без Божьей благодати ни одно дело не будет успешным.

Каждый раз, когда человек испытывает разочарование и смятение, это является признаком того, что он находится вне сферы действия благодати. Когда у человека появляется проблема, и он не знает, как с ней справиться, ему необходимо больше благодати, а не беспокойства. Если человек не видит решения своей проблемы, то необходимо, чтобы Господь открыл это решение ему. Чем больше человек беспокоится и заботится, тем больше он раздражается и увязает в проблеме, и тем труднее распознать голос Бога, дающего ему решение  проблемы. Божье Слово велит нам иметь мир (Евреям 12:14). Но беспокойство и озабоченность не приносят мир. Они приносят смятение.

Смятение приходит откуда угодно, только не от Бога. Библия говорит, что «Бог не есть Бог неустройства, но мира» (1Коринфянам 14:33). И как только Вы начинаете чувствовать разочарование и смятение, начинаете терять внутренний покой, Вам необходимо сказать себе: «О! Я зашел слишком далеко». Вам следует понять, что так мы выходим из сферы действия благодати. Прекратите действовать самостоятельно и полностью доверьтесь Богу.

Рубрики
Лента Чтение

За нами Сила!

«Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою» (Притчи 21:23)

Каждый человек, любой из нас, создан таким образом, что может управлять на земле всеми жизненными процессами. В каждом человеке для этого заложены все необходимые духовные инструменты.

Некоторые полагают, что богатые государства управляют всей мировой экономикой. На самом деле мировая экономика действует не по экономическим законам, но управляется страхом и верой. Одно неосторожно сказанное слово может привести к мировому экономическому кризису. Всякий раз, когда в мире происходят какие-то значительные события, вызывающие у людей страх, биржи замирают. Люди разоряются, но не могут ничего изменить. Государства теряют миллиарды, но ничего не могут поделать, потому что страх парализует людей. Так страны оказываются в экономическом кризисе. А что необходимо для выхода из кризиса? Вера, оптимизм, доверие экономической системе.

Как мы прочли сегодня, человек, который следит за своими словами, хранит себя от бед. И, следовательно, тот, кто не следит за своими словами, навлекает на себя бедствия. Церковь, которая соглашается совместной верой отстаивать процветание своей страны, увидит свою страну процветающей. А те, которые говорят негативное о своем здоровье, о стране, в которой живут, о людях, которые ее населяют, не видят ничего хорошего. Даже один человек может отстоять верой целую страну, подвергшуюся кризису. И знаете почему? Хотя тех, кто водится сатаной, намного больше, но за теми, кто стоит в вере и руководствуется Словом Божьим, стоит Сам Всевышний. За нами Сила!