Рубрики
Лента Притчи

Будьте свободны


Однажды Несторий с учениками, путешествуя вдалеке от обители, проходил через края, где местные жители были язычниками, настроенными фанатично против христиан. Они смотрели на странников с ненавистью, вели себя бесцеремонно, грубо и выкрикивали им вдогонку обидные слова. Ученики, исполненные возмущения, уже готовы были дать отпор обидчикам, но спокойствие старца действовало умиротворяюще. Он повернулся к ученикам и сказал: «Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Они видят в вас врагов своей религии. Эти люди оскорбляют вас, это естественно, так поступали с Христом, и нам не избегнуть этой участи. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили им повлиять на ваше поведение. Получается, что ваше поведение зависит от них. Разве вы не свободны?»

Затем Несторий обратился к людям на улице, выкрикивавшим оскорбления в адрес христиан. Старец сказал им: «Вы свободные люди, и то, что вы делаете — ваше право. Но я тоже свободный человек. Мои поступки вытекают только из моего послушания Богу и Его Слову. Это мой выбор. Я не принимаю ваши оскорбления и возвращаю их вам, так что уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите».

Рубрики
Лента Притчи

Постоянно сверяй свой путь


Повсюду, где старец Несторий проповедовал Евангелие образовывались общины верующих. Люди оставляли свои грехи, их жизнь налаживалась, они начинали жить в достатке, семьи их становились крепкими, урожаи обильными, и все это не могло не радовать Нестория. Но по мере того, как поля у людей становились все более обширными, стада многочисленными, а дома просторными, сами люди становились все более занятыми, и все меньше у них оставалось времени на молитву. Они начинали пропускать собрания, где читались Писания, и это огорчало Нестория. Он говорил: «Человек не молящийся Богу и пренебрегающий Словом Божьим, не боится Бога. Вы говорите, что у вас нет времени. А кушать у вас время есть? — Ну, если не буду кушать, я же умру. – Да, но что, если тебя сытого завтра постигнут беды, которых ты не ждал? Что, если ты не достроишь дом, не увидишь своих детей возмужавшими, что, если болезнь свалит тебя в расцвете сил на пути, по которому ты идешь? Что, страшно? А чтобы не было страшно, узнай у Бога, правилен ли твой путь. И помните, каждому человеку необходимо сверять свой путь с Божьей волей каждый день, чтобы не свернуть на опасную дорожку. Вот для чего нам нужно постоянное общение с Господом!»

Рубрики
Лента Чтение

Сокровище твоего сердца …

«Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Луки 6:45)

Смысл слов, которые сказал Иисус, в том, что в сердце каждого накоплено что-то, и это «что-то» составляет его сокровище. У одного человека в сердце накоплено Слово Божие, слова веры. Это его доброе сокровище. Другой человек копит в своем сердце слова страха и неверия, и это его злое сокровище. Но это накопленное сокровище, не просто лежит там, в сердце человека. Когда сердце переполняется, человек говорит. Добрый человек из своего доброго сокровища выносит слова веры, злой человек из злого сокровища выносит слова страха. И эти слова становятся добром для доброго человека, или злом для злого человека. Итак, смысл слов Иисуса в том, что сокровище сердца человека посредством слов воплощается в жизнь. Он говорит о формировании в сердце вашего будущего.

Да, каждый человек формирует свое собственное будущее. Мы делаем это, либо, используя слова веры, либо — слова страха и неверия. Мы говорим их до тех пор, пока они не воплотятся в жизнь. Это процесс, и мы не можем его отменить. Но мы можем влиять на свою судьбу, благодаря этому процессу! Мы можем двигаться, таким образом, либо по направлению к аду, либо по направлению к Иисусу, у нас есть выбор.

Рубрики
Лента Чтение

Стремитесь к совершенству

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви» (1Иоанна 4:18).

Весь Новый Завет, все, что в него входит, пронизано любовью. Согласно Слову Божьему, мы можем ходить в совершенной любви, будучи здесь на земле.

Бог есть Любовь, так что сама любовь уже совершенна, но нам нужно позволить Богу выразить Его совершенство в нашей жизни. Мы делаем это, соблюдая Его Слово.

Мы читали: «Боящийся несовершен в любви». Человек, рождающийся в этот мир, исполнен страха, который и правит им, но человек с возрождённым духом рождён от любви Божьей и исполнен ею. Когда Вы родились свыше, Вы родились от Любви, а в любви нет страха. Когда вошла любовь, она изгнала из Вас страх.

Однако, Ваше сердце будет продолжать получать, хранить и производить страх, если Вы будете питать его негативными мыслями.

В Вашем духе есть вера, но если Вы не питаете её Словом Божьим, она никогда не разовьётся.

Если Вы будете постоянно практиковать страх, говорить о страхе, жить в страхе, Слово Божье в Вашем духе совершенно задохнётся.

Страх — это духовная сила. Когда Вы говорите о страхе, то эта духовная сила работает против Вас, а не на Вас. Избавьтесь от страха. Если Вы ощущаете внутри себя страх, тут же открыто и смело запретите ему. Не смиряйтесь с ним. Не шутите с ним. В страхе есть мучение. Кто в Библии назван «мучителем»? — сатана.

В Библии сказано, что мы не приняли духа страха: «…ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим.1:7). Когда ты имеешь дело со страхом, ты имеешь дело с духом.

Я совершенно отказываюсь предоставлять себя в распоряжение какого-либо иного духа, кроме Святого Духа Божия, и тех, кто в союзе с Ним. Я не предоставлю ни своё тело, ни свой ум, ни свой дух, ни свои слова никакой силе зла. Аминь.

Рубрики
Лента Притчи

Дырявая крыша

Пришел как-то к старцу Несторию человек за советом: «Божий человек, слава о твоей мудрости передаётся из уст в уста. Вот и я, после долгих раздумий, пришёл к тебе с моей бедой».

Выслушав человека внимательно и узнав суть его проблемы, Несторий спросил: «Так что же ты собираешься предпринять, чтоб справиться со всем этим?» — «Но, учитель, разве ты не найдёшь для меня решение?» — удивился тот.

Старец ответил: «Ведь ты утверждаешь, что это тебя гложет проблема,  почему ты решил, что я должен искать решение? Вот если бы над твоим домом прохудилась крыша,  всем домочадцам пришлось бы мокнуть, когда идет дождь и снег.  Стал бы ты делать что нибудь чтобы заделать дыру?» — «Очевидно, да! Какой же это дом с дырявой крышей!?» — «Но ты мог бы собрать свою семью и во время дождя пойти переночевать у соседа. Я уверен, за небольшую плату соседи разрешили бы тебе пожить у них, пока идет дождь. Это ли не лучший выход из положения?» — «Думаю, нет». — «Почему же нет, что тебя не устраивает?» — «То, что крыша так и остается дырявой, пока я живу у соседа».  — «Тогда что же ты должен сделать?» — «Конечно починить крышу. Ведь если даже вся семья будет регулярно наведываться в соседский дом, а я буду за это платить соседу, мой родной дом всё равно останется непригодным для жилья, если я сам не найду решение! Кажется, я понял, к чему ты клонишь! Ты направляешь меня, чтобы я сам учился искать выход из трудных ситуаций!» —  «Так и есть, я рад, что ты понял», — улыбнувшись закончил  разговор Несторий.

«Не торопитесь перекладывать свои проблемы на плечи других людей. Ведь когда у нас  получается находить выход из трудностей самостоятельно, мы понимаем, как надо вести себя, чтобы не попадать в беду в будущем», — говорил старец Несторий.