Рубрики
Лента Притчи

О выборе

Наступил праздник Воскресения Иисуса Христа — Пасха. Ученики радостно готовились к нему. Они стирали и чинили свои одежды, чтобы в праздник выглядеть чистыми, опрятными. А кто-то готовил особую пасхальную пищу. Тем временем старец ничего особенного не делал, только накануне праздника он чаще собирал учеников для чтения Писания, они вместе рассуждали о прочитанном, а потом молились.

Для празднования Пасхи на заре того дня в обитель пришли верующие из соседних деревень. Они, принесли с собой еду и расселись за длинным деревянным столом во дворе обители. Члены семей сели рядом,  богатые — с богатыми, а бедным осталось место либо на на краю стола, либо вообще на мокрой от росы траве. Все с нетерпением ждали, когда из своей комнаты выйдет старец, и вот, наконец, Несторий появился. Послышалось много голосов зовущих его: «Учитель, идем к нам, мы приготовили тебе здесь место». Но Несторий прошел вдоль всего стола и сел на траву рядом с одноглазым нищим стариком. Увидев это, все притихли, установилась полная тишина. Тут из-за стола вcтал богатый купец, он со слезами на глазах подошел к нищему старику и сел на траву рядом с ним. Примеру купца последовала его семья, а потом и все остальные гости, сидевшие ранее за столами. Только тогда Несторий встал и совершил молитву, благословив Бога Всемогущего, всех присутствующих, и принесенную ими пищу. Тем утром все ели, сидя на зеленой траве, как во времена Иисуса Христа. Ели сколько хотели, но много еды все равно осталось. А Несторий во время той памятной трапезы учил народ: «Человек, узнавший Христа, оказывается перед выбором: поступать по-своему или поступать так, как того хочет Иисус. И если человек намерен продолжать поступать по-своему, он попытается устранить Христа, заменив Его присутствие своими пустыми правилами и традициями».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Чтение

Эгоизм и победоносная жизнь несовместимы!

«Так вот, раз вы приняли Христа Иисуса как Господа, живите в единении с Ним, укореняясь в Нем, созидая на Нем свою жизнь, укрепляя себя верой, в которой вы были наставлены, с сердцем, переполненным благодарностью!» (Кол.2:6-7. Перевод Радостная Весть.)

Господь также говорил Петру: «Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел» (Иоан.21:18). «Ты хотел, ты думал, ты жил в своем собственном узком кругу, весь мир сосредотачивался вокруг тебя. Все ты и ты!» И был Петр гордым и самоправедным – что хотел, то совершал. Но пройдут дни, и все будет выглядеть иначе: «прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь» (Иоан.21:18). Это значит, что в тот час Петр полностью капитулирует перед Господом: «Боже, я сдаюсь, что ты прикажешь, то я и сделаю». «И тогда, Петр, придет Другой и поведет тебя».

Чем скорее настанут те дни, когда человек будет готов идти туда, куда ведет нас Господь, тем лучше для него! К сожалению, обычно человек проходит долгий путь, пока  сложит свой эгоизм и вполне отдастся Господу. Эгоизм — это серьезная болезнь, и здесь нужно сильное лекарство. Часто человек проходит через потрясающие переживания, пока не освободится от эгоизма. Но нам не обязательно проходить  ужасные испытания, потому что любовь – это самое сильное средство. Если мы любим Господа, то нам должно быть приятно жить в единении с Ним, и, следовательно, идти туда, куда Он нас зовет.

Эгоизм и победоносная жизнь несовместимы! Часто люди путают свои достижения, которых они добиваются усилием человеческой воли, с достижениями победоносной жизни. Но мы не будем допускать этой ошибки. Настоящие победы приходят только тогда, когда мы с радостью льнем к Господу, Которого любим, а не пытаемся сделать что-то в стороне от Него!

Рубрики
Лента Притчи

Музыка — это…


Той теплой летней ночью была гроза. С первыми лучами солнца старец Несторий вышел из дома и гулял в одиночестве неподалеку от обители. Пришло время завтрака. Ученики накрыли на стол и ждали Нестория, но тот все не приходил. Наконец, один из учеников не выдержал и решил пойти и поторопить старца.  Несторий стоял, рассматривая мокрую от дождя паутину, которая сияла, ярко освещённая утренним солнцем. Лёгкими порывами дул теплый ветер, отчего паутина колебалась, как натянутая струна. «Учитель, завтрак давно готов, что ты делаешь здесь?» — спросил ученик. «Я слушаю музыку», — с улыбкой ответил Несторий. «Какую музыку, учитель, вокруг тишина?» — удивился ученик. «Музыка – это колебание  человеческого духа в ответ на окружающую нас действительность. Наш дух колеблется, как эта паутина под порывами ветра. Человек, который может передать колебание своего духа при помощи музыкальных инструментов — это музыкант; при помощи слов – поэт, писатель; при помощи красок — художник. А я просто слушаю музыку, которая звучит во мне, и наслаждаюсь этим», — объяснил Несторий.

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

Вот творю все новое


Старец Несторий никогда не оставался в бездействии. Он либо беседовал с кем-то, либо уединялся для размышлений и молитв; либо писал что-то, либо читал Писания. Он много ходил по окрестным деревням, где проповедовал местным жителям и учил их, давая мудрые советы. Он не боялся грязной работы и с готовностью брался за насущные дела по хозяйству. При этом, у Нестория все время возникали новые идеи о том, как еще его маленькая община может послужить Богу. И он немедля брался за их осуществление. Ученики не понимали его, им казалось, что вполне достаточно того, что уже делается, и незачем стремиться к большему. Но Несторий отвечал: «Так ведь и сам Бог говорит о Себе: «Вот творю все новое». То, чего мы добились — это лишь ступенька на пути к следующей ступени. И если мы не приложим усилий для достижения нового, то постепенно растеряем и то, над чем работали раньше».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

Вера видит…


Ученики внимательно наблюдали за старцем Несторием, и порой его поведение им казалось очень странным и необъяснимым. Вот в тяжелое и пугающее для всех время он стоит часами согнувшись и рассматривает, цепочку бегущих куда-то муравьев. Вот, когда в хранилищах не осталось уже никакой еды, Несторий вдруг, со слезами на глазах, начинает громко кричать: «Слава Богу!» А бывало, что после долгого, изнурительного пути, когда все хотели расслабиться и насладиться отдыхом, Несторий тут же начинал собираться в дорогу. Или однажды на похоронах женщины, известной своей верой и добрыми делами, посреди стонов и причитаний окружающих, Несторий, вдруг стал громко петь и хлопать в ладоши. Он часто говорил старухам: «Приветствую вас, девочки». А когда все унывали, Несторий не переставал, молясь, искать пути решения проблемы. «Вера видит невидимое величие в малом и ничтожном, полноту в пустоте, начало в конце, жизнь в смерти, юность в старости и возможности, там, где неверие видит поражение. И потому у веры никогда нет повода для отчаяния и безысходности» — говорил старец Несторий.

Дмитрий Питиримов